Новости, 18.05.2021, 17:36

Удалённые поселения Забайкалья обеспечат спутниковым интернетом

Населённые пункты Забайкальского края, в которые трудно провести волоконно-оптические линии связи, будут подключены к сети интернет через спутник. Скорость передачи данных составит не менее 1 Мбит/с.

Удалённые поселения Забайкалья обеспечат спутниковым интернетом
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам заместителя краевого МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгения Самойлова, в 2021 году продолжится подключение к сети интернет социально значимых объектов в регионе, к которым с этого года относятся общедоступные библиотеки.

«Сегодня 185 библиотек Забайкальского края включены в федеральную программу по подключению к сетиинтернет. Скорость передачи данных составит 10 Мбит/с», - добавил Евгений Самойлов.

Напомним, что всего в Забайкальском крае к интернету планируется подключить 593 социально значимых объекта – это школы, ФАПы, администрации муниципальных образований, пункты полиции и пожарные части.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова при участии Дениса Каткова.

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru