Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2021, 15:51

Электроэнергетики начнут осваивать солнечную энергию в удалённых районах Забайкалья

В ближайшее время планируется начать строительство гибридной солнечно-дизельной установки в Тунгокоченском районе Забайкальского края. Это один из наиболее выгодных вариантов, предусмотренных для удалённых изолированных сёл, где рельеф местности и условия не позволяют построить полноценную солнечную электростанцию.

Электроэнергетики начнут осваивать солнечную энергию в удалённых районах Забайкалья
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края по энергетике Александра Суханюка, сегодня не менее 20% электроэнергии во всем мире производится с помощью возобновляемых природных источников. Их главное достоинство - неисчерпаемость и экологическая чистота. Для Забайкальского края, с его богатой на солнечные дни погодой, выбор такого источника очевиден.

«Сегодня в регионе работает несколько электростанций, использующих энергию солнца. Например, в селе Укыр Красночикойского района четыре года назад была запущена первая автономная гибридная энергоустановка, которая состоит из солнечных модулей, двух дизельных генераторов и накопителя энергии емкостью 300 киловатт-час. Она круглосуточно обеспечивает электроэнергией жителей двух населённых пунктов и зарекомендовала себя с наилучшей стороны», - рассказал Александр Суханюк.

Применение солнечных модулей в Забайкальском крае позволяет сократить потребление дизельного топлива почти в три раза, что уменьшает расходы регионального бюджета на компенсацию затрат на поставку топлива. При использовании солнечной энергии значительно снижаются и выбросы в атмосферу углекислого газа.

Отметим, что в этом году также планируется приступить к возведению солнечной станции в Черновском районе Читы. Сооружением объекта займётся одно из дочерних предприятий корпорации «Хевел». Планируется начать строить в этом году две станции по 20 МВт в районе села Зыково и через год установить там дополнительные модули и увеличить мощность каждой из этих станций до 35 МВт.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: