Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.05.2021, 09:43

Библиотеки Забайкалья планируют подключить к интернету по нацпрограмме «Цифровая экономика»

В этом году в Забайкальском крае планируется подключить к интернету 486 социально значимых объектов. В это число войдут и библиотеки. В настоящее время их перечень находится на утверждении в Минцифры России.

Библиотеки Забайкалья планируют подключить к интернету по нацпрограмме «Цифровая экономика»
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Как рассказал заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края по цифровизации Евгений Самойлов, в 2019 году в Забайкалье к интернету уже подключены 302 социально значимых объекта – это школы, ФАПы, администрации муниципальных образований, пункты полиции и пожарные части.

«Эта работа продолжается. В прошлом году к интернету были подключены ещё 392 социально значимых объекта, 129 из которых – образовательные учреждения», - добавил Евгений Самойлов.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко заявил, что до конца года 5,4 тысячи общедоступных библиотек в регионах страны будут подключены к интернету.

По его словам, продолжается работа по подключению к интернету социально значимых объектов, к перечню которых по поручению президента отнесены библиотеки. В регионах страны, особенно на территориях, удалённых от областных и краевых центров, общедоступные библиотеки важны для граждан как источник получения знаний, живого общения и коммуникации.

«Наша задача – помочь этим учреждениям развиваться и использовать за счёт цифровизации более современные подходы, востребованные населением. До конца 2021 года более пяти тысяч общедоступных библиотек будут обеспечены интернетом с пропускной способностью каналов не менее 10 Мбит/с», – отметил вице-премьер.

Добавим, что все школьные библиотеки также будут подключены до конца года вместе с проведением интернета в школы. Из более 45 тысяч зданий школ в рамках региональных проектов и по нацпрограмме «Цифровая экономика» уже подключены к сети интернет 34 429 образовательных организаций. До конца года будут обеспечены интернетом оставшиеся 10 733 школы.

Напомним, что обеспечение подключения к сети интернет общедоступных библиотек в регионах нашей страны осуществляет Минцифры в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» федерального проекта «Информационная инфраструктура». Срок подключения – до 30 сентября 2021 года.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: