Новости, 04.05.2021, 16:26

Поймать ТВ за городом: Перезимовавшие на даче телевизоры и антенны требуют заботы

Длинные майские праздники вдохновляют на выезды на дачу. При этом, телеканалы заполняют эфир лучшими программами и фильмами, Парад Победы бьет все рейтинги. Цифровое эфирное телевидение дает возможность смотреть любимые передачи практически в любом месте. Однако специалисты предупреждают: приемное оборудование за зиму могло сбиться с настроек, и телевизор может внезапно начать показывать черный квадрат вместо праздничных программ.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александра Чернышова, приемному оборудованию необходимо уделить несколько минут своего внимания, это позволит избежать внезапных обрывов телепередач.

«Прежде всего, надо посмотреть, не искривилась ли за зиму наружная антенна. Она должна быть направлена на передающую станцию. Направление и расстояние до нее можно найти на интерактивном сервисе карта.ртрс.рф. Кроме того, на активной антенне стоит проверить гидроизоляцию коробки усилителя. Не повредит пройтись и по швам обычным герметиком», - рассказал Александр Чернышов.

Также он отметил, что важно проверить антенный кабель. И в случае необходимости - очистить места присоединений и заменить разъемы или обновить кабель. Сам кабель на всей длине от антенны до телевизора должен быть целым, без повреждения изоляции.

В завершении – проверить настройки телеканалов: при необходимости - повторить операцию автопоиска каналов.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru