Новости, 28.04.2021, 16:45

Жилые дома и объекты бизнеса в Забайкалье можно будет быстрее подключить к электросетям

Частные дома и объекты малого и среднего бизнеса в Забайкальском крае можно будет быстрее подключить к электросетям: правительство Российской федерации сократило сроки технологического присоединения. Постановление об этом утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам замминистра ЖКХ Александра Суханюка, ранее процесс технологического присоединения занимал до четырёх месяцев.

«Теперь же организации, которые предоставляют такую услугу, ограничены сроком в 30 дней. Новое правило действует в тех случаях, когда линии электропередачи находятся ближе чем в 15 метрах от дома, и распространяется на объекты, расположенные в городской черте или на сельских территориях», - отметил замглавы ведомства.

По мнению Александра Суханюка, это избавит людей и бизнес от ожидания. Решение не повлияет на стоимость услуг технологического присоединения.

Кроме того, заявка на технологическое присоединение становится исключительно электронной. Подать ее можно будет с помощью личного кабинета потребителя на официальном сайте сетевой организации. Уменьшено и количество этапов согласования присоединения между потребителем и сетевой организацией и упрощена процедура заключения договоров. Ранее для получения электроэнергии необходимо было пройти пять этапов, теперь же количество этапов сократилось до трех.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru