Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.04.2021, 09:00

Забайкальские энергетики завершают технологическое присоединение к электрическим сетям культурного центра в селе Укурик

Специалисты забайкальской энергетической компании завершают технологическое присоединение к электрическим сетям культурного центра в селе Укурик Хилокского района. Здесь, на родине и по инициативе всемирно известного скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова, летом планируется провести фестиваль современного искусства «TOUZHI» (с бурятского языка переводится как «Долина ремесел»).

Забайкальские энергетики завершают технологическое присоединение к электрическим сетям культурного центра в селе Укурик
Фото пресс-службы ПАО «Россети Сибирь»

В двух километрах от села Укурик энергетики установили 46 новых железобетонных опор воздушной линии электропередачи и трансформаторную подстанцию.

«В настоящее время ведется монтаж провода. В ближайшие дни энергетики будут готовы подать напряжение на объект, который, в свою очередь, практически готов к приему гостей фестиваля», - отметил замминистра ЖКХ Александр Суханюк.

По словам заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Читаэнерго» Ивана Волкова, компания всегда уделяет особое внимание технологическому присоединению социально значимых объектов.

«Этот центр имеет для Забайкальского края, его культуры, жителей огромное значение. Понимая всю важность для региона, для развития села мы приняли со своей стороны все возможные усилия, чтобы в максимально короткие сроки его присоединить», – рассказал Иван Волков.

По словам министра культуры Забайкальского края Ирины Левкович, энергетиками проведена большая работа в сжатые сроки.

«Теперь, когда мастерская будет подключена к электроэнергии, все оставшиеся организационные мероприятия будет провести намного легче. Совсем скоро мы будем полностью готовы к приему гостей», – комментирует Ирина Левкович.

Напомним, что фестиваль современного искусства «TOUZHI» будет проходить летом в Укурике. Три недели жители села будут находится в центре внимания творческих людей, которые ищут вдохновение и энергию. Первая неделя мероприятия будет посвящена деревянной скульптуре, вторая – детскому творчеству, а третья – кинематографу и молодежному музыкальному творчеству. Фестиваль в Укурике перед открытием своей персональной выставки в Чите анонсировал сам Даши Намдаков, заслуженный художник России.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

(по информации ПАО «Россети Сибирь»)

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: