Новости, 26.04.2021, 14:44

Седьмой Всероссийский конкурс «Спасибо интернету-2021» стартовал в Забайкалье

Приём конкурсных работ организован и проходит с 19 апреля при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Конкурс проводится в рамках благотворительного проекта Азбука интернета. Работы принимаются до 15 октября, итоги конкурса планируется подвести не позднее 25 декабря.

Седьмой Всероссийский конкурс «Спасибо интернету-2021» стартовал в Забайкалье
Фото пресс-службы Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»

По словам замминистра краевого МинЖКХ по цифровизации Евгения Самойлова, участниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети самостоятельно или на специализированных компьютерных курсах.

«Одна из целей конкурса - облегчить пенсионерам доступ к получению государственных услуг в электронном виде и повысить качество их жизни, обучив компьютерной грамотности и работе в интернете», - отметил Евгений Самойлов.

Основные цели конкурса - повысить доступность государственных электронных услуг, помочь в вопросах занятости «молодых пенсионеров»; сформировать позитивное общественное мнение о развитии и применении современных телекоммуникационных технологий; определить наиболее актуальные для пенсионеров интернет-ресурсы; выявить наиболее активные регионы, заинтересованные в организации обучения пенсионеров; продвигать обучающий портал Азбука интернета.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs. Победителей определят члены конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители «Ростелекома», ПФР, Российской ассоциации электронных коммуникаций и регионального общественного центра интернет-технологий.

Конкурс «Спасибо интернету – 2021» организован ПАО «Ростелеком» и пенсионным фондом России (ПФР) при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Номинации конкурса: «Мои интернет-достижения»; «Интернет-предприниматель, интернет - работодатель»; «Моя общественная интернет-инициатива»; «Мой интернет-проект»; «Я — интернет-звезда»; «Портал (gosuslugi.ru): мой опыт». Добавим, что правительство РФ продолжает расширять функционал единого портала Портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), который развивается в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Программа «Азбука интернета» и Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» набирают всё большую популярность. Так, в 2015 году в нём приняло участие более двух тысяч представителей старшего поколения пользователей интернета из 78 регионов Российской Федерации. Самому старшему участнику было 92 года.

На пятый конкурс «Спасибо интернету – 2019» было подано свыше 4,5 тысячи заявок из 79 регионов. 81% работ подали жители средних и малых городов, а также сельских районов.

Все работы размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурсные работы».

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации пресс-службы Бурятского филиала ПАО «Ростелеком»).

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru