Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.04.2021, 10:05

Всероссийское голосование за объекты благоустройства стартовало в Забайкалье

В понедельник, 26 апреля, по всей стране стартовало онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На протяжении пяти недель, до 30 мая на платформе https://75.gorodsreda.ru/ и на сайте «Госуслуги» забайкальцы, как и граждане России старше 14 лет, смогут отдать свои голоса за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству. Всего на голосование в Забайкалье выставлено порядка 80 объектов.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства стартовало в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам министра МинЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Ильи Золотухина, голос каждого жителя края может повлиять на то, какие территории будут ремонтироваться и приводиться в порядок в первую очередь.

«Никто, кроме самих горожан, не знает лучше, что должно находиться рядом с их домом, какие объекты должны быть в парке, как лучше сделать набережную. Поэтому платформа выведет городскую среду в России и в Забайкалье на качественно новый уровень», - отметил Илья Золотухин.

Как рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Максим Егоров, платформа будет одним из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упростит и систематизирует опрос людей в части городской среды во всех регионах России, поможет им принимать участие в формировании облика своих городов, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались при работе с территориями.

«Это, в свою очередь, значительно упростит создание востребованных, полезных пространств. Популярные у горожан территории становятся точками роста — правильное, востребованное благоустройство повышает экономическую привлекательность территории, даёт новые возможности для развития бизнеса за счёт роста трафика», - добавил Максим Егоров.

Проголосовать можно будет на сайте платформы https://75.gorodsreda.ru/, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуг». Проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список для благоустройства на следующий год.

Принять участие в голосовании помогут волонтёры проекта, для которых разработано специальное приложение, - для этого понадобится только номер телефона. Всего в Забайкалье консультировать граждан по объектам, выставленным на голосование и помогать голосовать будут порядка 200 волонтёров, а по всей стране около 13 тысяч добровольцев.

В дальнейшем платформа позволит в оперативном режиме получать аналитику по запросам и потребностям граждан, подскажет, где региону необходимо дополнительно рассказывать о планируемых работах по благоустройству, где нужно активнее общаться с жителями.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: