Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.04.2021, 15:55

Российская телерадиовещательная сеть во Всемирный день радиолюбителя передаёт всем забайкальцам «73»

18 апреля коротковолновики Земли отмечают Всемирный день радиолюбителя. Девиз этого года - «Любительское радио: Дома, но не одни». «73» на радиокоде означает пожелание успеха.

Российская телерадиовещательная сеть во Всемирный день радиолюбителя передаёт всем забайкальцам «73»
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Вадима Мухтарова, Всемирный день радиолюбителя празднуется в день создания Международного радиолюбительского союза, созданного 18 апреля 1925 года в Париже. Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство - это хобби, ставшее профессией. В Российской телерадиовещательной сети работают коллективные радиолюбительские радиостанции в Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тамбове, Краснодаре, Архангельске.

«Среди них много победителей мировых радиосоревнований. Радиостанция РТРС с позывным UF5D в разные годы занимала первое место в мире на Ukrainian DX Contest, второе место в мире на Marconi Contest, первое место в России на SAC Contest, первое место в чемпионате центрального федерального округа на коротких волнах. Радиостанция находится в подмосковном Романцево, где в годы Великой Отечественной войны принимали радиограммы от партизанских отрядов» - поделился Вадим Мухтаров.

Как рассказал инженер производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александр Чернышов, другая крупная радиолюбительская радиостанция РТРС уже 30 лет выходит в эфир из Краснодарского края. Её позывные — RT6A и RZ6AZZ. Команда радиостанции — неоднократный победитель и призёр соревнований World Wide Dx Contest, кубка России по радиосвязи на коротких волнах в дисциплинах телефон и телеграф, и других. Коллектив радиостанции RT6A провёл более 300 тысяч радиосвязей с различными странами мира.

«Выход в эфир - это азартная охота за DX - дальними или редкими странами, территориями, экзотическими островами. В эфире можно встретить разных радиолюбителей - королей, премьер-министров, космонавтов. Для поддержания азарта и развития радиосвязи радиолюбители устраивают акции, когда группа коротковолновиков начинает работу из точки, где любительских станций нет, например, из Северной Кореи или с необитаемого острова либо проводят дни активности, когда какие-то станции получают уникальные позывные. По традиции, радиолюбители обмениваются после сеансов связи карточками. Иметь в коллекции карточки, подтверждающие уникальные сеансы, особо почётно», - добавил Александр Чернышов.

Отметим, что в этом году радиолюбители РТРС планируют провести дни активности, посвящённые 20-летнему юбилею предприятия. Дни активности будут проходить с 1 по 31 августа, когда будут работать пять коллективных радиостанций РТРС с юбилейными позывными. В дни активности радиолюбители со всех стран мира смогут выполнить условия дипломов, учрежденных РТРС.

По словам специалистов, попав в магию радиоэфира, вырваться оттуда почти невозможно. Радиолюбители были и остаются главными энтузиастами и движущей силой развития радио. РТРС поздравляет коллег с праздником и передает всем “73”!


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации филиал РТРС «Забайкальский КРТПЦ»).

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: