Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.04.2021, 08:47

Забайкальцы отмечают юбилейную дату: Первый человек полетел в космос 60 лет назад

За 60 лет после полёта Юрия Гагарина, космос стал неотъемлемой частью жизни. Развитие космических технологий сыграло важную роль в совершенствовании телерадиовещания. Сигналы из космоса каждый человек принимает, просто включив телевизор. Освоение космоса позволило охватить телесигналом 100% жителей России.

Забайкальцы отмечают юбилейную дату: Первый человек полетел в космос 60 лет назад
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Как рассказал инженер производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александр Чернышов, уже через четыре года после полёта Юрия Гагарина на орбиту были подняты первые советские спутники связи «Молния», а в 1967 году заработала наземная сеть станций космической связи «Орбита» на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Средней Азии.

«Благодаря госпрограмме развития телерадиовещания спутниковая группировка связи в России обновилась и расширилась. Организовано 11 зон вещания по количеству часовых поясов на территории страны. Масштабы телевещания тоже космические. Цифровая телесеть в России – крупнейшая: созданы более пяти тысяч передающих станций. Это больше, чем видимых невооруженным глазом звёзд на небе. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телевещанием, составляет более 17 миллионов квадратных километров», - добавил Александр Чернышов.

Напомним, что благодаря переходу на цифровое телевидение, в каждом доме в России можно смотреть 20 телеканалов. Для приёма федеральных и региональных программ в цифровом формате без абонентской платы нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. К старому телевизору (до 2012 года выпуска) дополнительно нужна приставка DVB-T2.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации филиала РТРС "Забайкальский КРТПЦ").

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: