Новости, 24.03.2021, 15:50

Цифровое телевидение развлекает и просвещает юных забайкальцев на каникулах

Во время каникул часть забот об отдыхе школьников берут на себя телеканалы, увеличивая объём детских программ. На телеэкранах детей ждут как старые хиты, так и новинки эфира.

Цифровое телевидение развлекает и просвещает юных забайкальцев на каникулах
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Согласно социологическим исследованиям, подавляющее большинство детей -72% - ежедневно смотрят телевизор. Учёные уже ввели специальный термин «цифровое поколение».

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего цента Александра Чернышова, нынешние подростки привыкли получать информацию через интернет, быстро ориентируются в цифровой среде и сами подключают антенны как у себя дома, так и у бабушек и дедушек.

«В городе, деревне и на даче легко воспользоваться преимуществами цифрового эфирного телевидения. Для этого нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. К старому телевизору дополнительно требуется приставка DVB-T2. Лучше выбирать приставки с внешним блоком питания - его легко заменить в случае поломки», - добавил Александр Чернышов.

Важно подбирать антенну под особенности расположения квартиры, дома или дачи. Необходимо учесть этаж, плотность застройки, ландшафт и расстояние от телебашни. Где она расположена, покажет интерактивная карта РТРС, её адрес в интернете: карта.ртрс.рф. Либо можно просто поворачивать антенну, добиваясь наилучшей картинки.

Комнатные антенны подходят для приема вблизи телебашни, в радиусе пяти километров, в прямой видимости. Наружные антенны без усилителя сигнала - пассивные - принимают «цифру» в радиусе 20 километров. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или внешней стене. Наружные антенны с усилителем – активные - нужны на большом удалении от телебашни - на расстоянии до 80 километров.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru