Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.02.2021, 09:27

Забайкальцы могут избежать пени с помощью портала Госуслуг

Пользователям Единого информационного портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» извещения о задолженностях от приставов приходят в личный кабинет. На портале забайкальцы вовремя узнают о долгах, а значит смогут избежать пени и штрафов.

Забайкальцы могут избежать пени с помощью портала Госуслуг
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Самойлова, сегодня забайкальцы активно пользуются Госуслугами и количество пользователей постоянно растёт.

«Только с начала 2021 года пользователями этого ресурса стали более 12 тысяч жителей Забайкальского края», - добавил Евгений Самойлов.

На портале Госуслуг забайкальцы могут проверить онлайн судебную задолженность, а также ход исполнительного производства.

Обычно на оплату долга судебные приставы дают пять дней. Просрочка может привести к неприятным последствиям - если вовремя не погасить судебную задолженность, то судебный пристав может назначить исполнительский сбор. Это штраф в размере 7% от суммы долга, минимум — 1 тысяча рублей. Штраф не идёт в счёт погашения долга.

Также пристав уполномочен списать деньги с карты. Банку достаточно поручения пристава и не нужно разрешение должника. Также могут запретить выезд за рубеж - на границе проверяют списки должников и, если выезд ограничен приставами, из России выехать не получится.

Ещё один способ принудить неплательщика вернуть долг - арестовать автомобиль или имущество - их нельзя будет продать или подарить. А также изъять и продать имущество. Вещи, машину или недвижимость выставят на продажу, а деньги направят на погашение долга.

Ещё пристав может запретить должнику водить машину или временно заблокировать счёт.

В личном кабинете на Госуслугах можно оперативно проверить свои штрафы или пени, а значит избежать лишней траты денег.

Напомним, Единый портал государственных и муниципальных услуг «Госуслуги» развивается в регионе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: