Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.02.2021, 11:14

Шерловогорской ТЭЦ в 2021 году исполняется 65 лет

Долгие годы предприятие остаётся в Забайкалье источником, рядом с которым строится жизнь посёлка Шерловая Гора и судьбы целых династий.

Шерловогорской ТЭЦ в 2021 году исполняется 65 лет
Фото пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Электроэнергия появилась в горняцком посёлке Шерловая Гора почти 85 лет назад. Тогда, в 1937 году это были всего два локомобиля суммарной мощностью около 200 лошадиных сил и чуть более 200 киловатт. Официально промышленная энергетика в забайкальских степях ведёт отсчёт с 23 октября 1956 года - тогда началась первая растопка первого котла настоящей теплоэлектроцентрали.

По словам энергетиков, спроектированную московским институтом «Промэнерго» станцию строили трест «Нерчинсксвинецстрой» и иркутский «Востокэнергомонтаж». На строительство первой очереди ТЭЦ понадобилась «пятилетка», в результате которой в домах жителей посёлка появились центральное отопление и бесперебойное электричество.

За следующие пять лет полностью завершилось строительство станции - её вывели на проектную мощность в 24 тысячи киловатт. Именно Шерловогорская ТЭЦ стала пионером в создании единой забайкальской энергосистемы - параллельно с Холбонской ЦЭС она работала по ЛЭП-110. Растущие по соседству Харанорский разрез и Шерловогорский ГОК во многом способствовали развитию теплоэлектростанции - производству нужно было много энергии, – рассказали специалисты.

«Шерловогорская ТЭЦ -это первое, что видят гости ещё на подъезде к посёлку. Окрашенная в цвета российского флага градирня возвышается над степью, привлекая внимание. Станция занимает площадь порядка девяти гектаров из почти 9 тысяч квадратных километров территории Борзинского района, но значение при этом имеет колоссальное - её энергия нужна железнодорожникам, горнякам, больницам, школам и, конечно, семьям», - добавили энергетики.

Установленная мощность станции — 12 мегаватт электроэнергии и 99 гигакалорий тепловой энергии в час, более 9 тысяч потребителей получают от неё горячую воду и отопление. На Шерловогорской ТЭЦ трудится почти 200 человек - сплочённый работой и богатым опытом коллектив.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(По информации пресс-службы ПАО «ТГК-14»

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: