Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.02.2021, 10:51

Онлайн-платформу для голосования за объекты благоустройства запускают в России

11 февраля в пресс-центре ТАСС состоялась презентация федеральной платформы голосования - общероссийского сервиса по голосованию за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Забайкальцам, как и всем россиянам, в этом году через интернет предстоит выбрать территории, которые будут обновлены в 2022 году.

Онлайн-платформу для голосования за объекты благоустройства запускают в России
Фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Ильи Золотухина, задача платформы - не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве.

«Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать общественные пространства, которые отвечали бы их потребностям. Проекты необходимо отбирать и воплощать в жизнь вместе с горожанами. В Забайкальском крае с 26 апреля по 30 мая участие в отборе примут 25 муниципальных образований – все города и моногорода, а также населённые пункты численностью свыше 10 тысяч человек», - отметил глава ведомства.

По мнению разработчиков, главные преимущества платформы - это доступность голосования, прозрачный выбор территорий и обмен данными с существующими региональными платформами. Онлайн-голосование особенно актуально на фоне ситуации с коронавирусом: сделать свой выбор можно безопасно и легко.

«Голосование устроено максимально просто, регистрация доступна через Госуслуги, также можно пройти идентификацию с помощью номера телефона», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В настоящий момент идёт наполнение платформы информацией – списком объектов благоустройства в муниципалитетах. Разработкой платформы и её оператором выступает автономная некоммерческая организация «Диалог», которая уже запустила в субъектах Центры управления регионом - ЦУР и системы «Инцидент Менеджмент», способствующие более оперативным ответам на запросы жителей в соцсетях.

«Мы хотим сделать так, чтобы можно было выбирать объекты в каждом регионе, чтобы была единая база знаний, и чтобы каждый год в каждом городе, где происходит такое голосование, архив накапливался, и можно было посмотреть, что было сделано, что будет сделано и как идёт процесс», — отметил генеральный директор автономной некоммерческой организации «Диалог» Алексей Гореславский.

Отметим, что к информированию россиян о работе платформы будут привлекаться волонтеры, в том числе члены Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров. Россияне смогут проголосовать за объекты благоустройства при помощи волонтёров - они будут работать с планшетами для голосования в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: