Новости, 10.02.2021, 17:15

Качество телевидения изменится в Забайкалье

Новые технологии объединяют возможности цифрового эфирного телевещания и интернета и позволяют телезрителям в Забайкальском крае получать дополнительную информацию о программе, голосовать и участвовать в викторинах.

Качество телевидения изменится в Забайкалье
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Уже сейчас эти функции доступны в эфире «Первого канала», «Матч ТВ», СТС, ТНТ и НТВ. Россия входит в 37 стран, которые развивают интерактивное ТВ на базе инновационного стандарта HbbTV. Кроме этого, РТРС уже протестировал технологию, которая позволяет транслировать 10 телеканалов в высоком качестве на одной частоте, в одном мультиплексе.

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра Александра Чернышова, ещё одно направление, которое объединяет ТВ и интернет - это повышение качества изображения за счёт внедрения ТВ в форматах HD и UHD - высокой и ультравысокой чёткости.

«В последние 15 лет зрители активно покупают плоскопанельные телевизоры больших диагоналей с поддержкой HD - от 37 дюймов и выше. По расчётам специалистов, в ближайшие годы количество домохозяйств с такими телевизорами станет достаточным для массовой трансляции телевидения в формате высокой чёткости», - добавил Александр Чернышов.

Отметим, чтобы быть на пике технологий и смотреть программы с интерактивом, специалисты рекомендуют забайкальцам использовать телевизор с поддержкой HbbTV, а также интернет или Wi-Fi и дециметровую антенну.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра)

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru