Новости, 10.02.2021, 15:46

Забайкальцы смотрят 20 телеканалов в цифровом формате бесплатно

Правильная установка подходящей антенны и ориентирование её в сторону ближайшей телебашни обеспечивает устойчивый приём 20 цифровых эфирных телеканалов. Сотрудники забайкальского радиотелевизионного передающего центра отвечают за то, чтобы в зоне охвата зрители уверенно принимали телесигнал.

Забайкальцы смотрят 20 телеканалов в цифровом формате бесплатно
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам инженера производственно-технического отдела Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего цента Александра Чернышова, телезрителям важно позаботиться о правильной антенне. Вблизи передающих телебашен сигнал мощнее, чем вдали от них, поэтому зрителям, живущим на разном расстоянии от телебашен, нужны разные антенны.

«Их характеристики должны соответствовать месту, где зритель хочет смотреть телевизор, расстоянию до передающей башни, рельефу местности, плотности застройки», - рассказал Александр Чернышов.

Комнатные антенны подходят для приёма вблизи телебашни, в радиусе пяти километров, в прямой видимости. Наружные антенны без усилителя сигнала - пассивные - самый рабочий тип антенны. Их устанавливают на крыше, балконе, оконной раме или стене. Они принимают «цифру» в радиусе 20 километров. Наружные антенны с усилителем, или по-другому –активные, нужны на большом удалении от телебашни - до 80 километров.

Отметим, что коллективные антенны обеспечивают ТВ-сигналом весь дом. Если коллективной антенны нет, то вопрос о её установке решает собрание собственников жилья.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра)

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru