Новости, 31.01.2021, 12:00

Самые активные пользователи бесплатного интернета проживают в Приаргунском и Краснокаменском районах

Компания «Ростелеком» составила рейтинг популярности интернет-точек, работающих в Забайкальском крае по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства». По данным оператора, самые активные пользователи бесплатного интернета проживают в населённых пунктах Новоивановка и Усть-Тасуркай Приаргунского района. Замыкает тройку лидеров село Капцегайтуй Краснокаменского района.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам заместителя директора Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Надежды Ельчаниновой за с 1 сентября по 31 декабря 2020 года жители этих сёл скачали от 4,5 до 5,8 терабайт информации и совершили в среднем по шесть тысяч сессий.

«Далее в порядке убывания по объёму скачанной информации следуют сёла: Жиндо Красночикойского района, Уровские Ключи, Олочи и Широкая Нерчинского-Заводского района, Верхний Шергольджин и Афонькино Красночикойского района, Закульта Хилокского района», - рассказала Надежда Ельчанинова.

К слову сказать, из этих 10 сёл девять — отдалённые и находятся на расстоянии 500-600 километров от Читы.

«Интернет там особенно востребован. Он помогает жителям решать часть вопросов в онлайн-режиме, не выезжая в райцентр или краевую столицу. Например, сельчане могут оформить заявление на получение социальных выплат или воспользоваться другими электронными услугами на сайте госуслуг», - отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Евгений Самойлов.

Напомним, что в Забайкалье с 2015 года реализуется проект «Устранение цифрового неравенства», который позволяет организовать в населенных пунктах, где нет связи, коллективные точки доступа в интернет. В настоящему моменту в сёлах края действует 130 таких объектов.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

(по сообщению пресс-службы Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» МРФ «Сибирь»)

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru