16.11.2020, 10:52

Забайкальцы смогут смотреть любимые передачи и фильмы со стереозвуком

Телеканал НТВ завершил переход в режим стереозвучания при поддержке российской телевизионной и радиовещательной сети. Программы и сериалы со стереозвуком теперь будут доступны как для зрителей эфирного телевидения, так и для абонентов сетей кабельного и спутникового вещания.

Забайкальцы смогут смотреть любимые передачи и фильмы со стереозвуком
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«НТВ, конечно, не первый, кто ввёл стереозвук, но единственный на данный момент, кто сделал это на постоянной основе. Это безусловное уважение к нашим телезрителям, которые давно имеют техническую возможность принимать стерео, но получают по-прежнему монозвук», - отметил генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Теперь большинство программ, фильмов и сериалов, за исключением архивных и новостных, будут выходить со стереозвуком. Такой контент будет отмечен в эфире специальной плашкой с соответствующим обозначением.

«Мы всегда приветствуем инициативы телеканалов по повышению качества эфирной трансляции. Запуск стереозвука на НТВ - это ещё один закономерный шаг отечественного телевидения в сторону освоения богатых возможностей цифрового вещания», - сказал первый заместитель гендиректора по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

Цифровая эфирная телевизионная и радиовещательная сеть даёт возможность приёма телесигнала для 98% жителей страны, а также служит источником сигнала и для кабельных сетей - более 93% всех абонентов кабельного телевидения России получают сигнал от неё.

Отметим, что в дальнейших планах сети - трансляция звука в формате Dolby Digital 5.1. Это кристально чистый многоканальный звук без шумов и искажений, сравнимый со звучанием в кинотеатрах. В сочетании с изображением высокой чёткости объемное звучание создает ощущение пространства и даёт больше эмоций от просмотра телепрограмм.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра)

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru