Новости, 22.10.2020, 15:45

Операторам – вышки, забайкальцам – связь: в крае реализуется проект устранения цифрового неравенства

В Забайкалье в 2021 году начнется реализация очередного этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Проект позволит обеспечить доступность минимального набора услуг связи жителям забайкальских сел. Возможность пользоваться голосовой связью и отправлять SMS-сообщения появится в 156 населённых пунктах с численностью от 100 до 500 человек.

Фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«В настоящее время охват населения услугами сотовой связи составляет 95%, а возможность подключения к интернету имеют 77% населения. Необходимо сформировать современную телекоммуникационную инфраструктуру и увеличить число забайкальцев имеющих доступ к услугам. Многим кажется, что создание объекта связи – это простая задача, однако на деле – это технически сложное и дорогостоящее решение», - отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

При реализации проекта, населенные пункты, попавшие в список, будут оснащены оборудованием для обеспечения подвижной радиотелефонной связью, также продолжится и установка коллективных точек доступа с wi-fi.

Напомним, что с начала действия программы «Устранение цифрового неравенства» коллективными точками доступа уже обеспечены 99 забайкальских сел. Это значит, что там стала доступна голосовая связь по технологии Wi-Fi Сalling, которая позволяет совершать звонки при использовании интернета с помощью смартфонов и других мобильных устройств с передачей данных. В 2020 – 2021 годах создание точек доступа продолжится в 51-ом забайкальском селе.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: 8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование