09.10.2020, 16:31

Новый сезон стартует осенью на всех телевизионных каналах в Забайкалье

Осень – время начала нового телесезона. Телеканалы готовят новые программы, которые должны взорвать рейтинги и оставить позади конкурентов. В преддверье долгих зимних вечеров забайкальцам стоит правильно выбрать и установить наружную телевизионную антенну для качественного просмотра любимых телепередач.

Новый сезон стартует осенью на всех телевизионных каналах в Забайкалье
фото министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи

Что бы сигнал был устойчивым, необходимо правильно подбирать внешние антенны. Они находятся на крышах, в малодоступных для обслуживания местах и испытывают на себе все капризы погоды, именно наружные антенны обеспечивают качественную передачу телевизионного сигнала.

Существует два типа дециметровых антенн для приёма двадцати цифровых эфирных телеканалов: логопериодическая, например, антенна Дельта H111-02 и антенна «волновой канал», например, Меридиан 12AF. Первый тип представлен на фото слева, второй справа.

Антенны из алюминия и ударопрочного пластика более надёжны. Антенны из стали подвержены коррозии. При выборе важно обратить внимание на её влагозащищенность. При прочих равных условиях лучше выбирать антенну с минимальной ветровой нагрузкой и массой.

По степени усиления антенны бывают пассивные, когда усиление сигнала происходит за счёт геометрии и активные - с дополнительным усилителем. Активные антенны подходят для приёма сигнала за городом, в городе целесообразно их использовать в условиях непрямой видимости телебашни. Если расстояние до башни менее 10 километров, усилитель может навредить. В таком случае его необходимо отключить либо заменить активную антенну на пассивную.

Устанавливать антенну необходимо как можно выше и направлять её в сторону ближайшей телебашни. Рекомендуемая высота подвеса антенны в частном секторе от 10 метров над уровнем земли, для многоэтажного здания оптимальная высота выше третьего этажа или два метра от уровня крыши с применением мачты. Если разместить антенну под крышей, особенно металлической, то будут помехи. Лучше всего вынести антенну на открытое место - балкон, фасад дома, крышу и по возможности обеспечить прямую видимость телебашни.

Рекомендуемое сопротивление кабеля – 75 Ом, длина – 5-10 метров. Более длинные кабели могут стать причиной проблем с телеприёмом из-за затухания сигнала. Чтобы уменьшить затухание, нужно укоротить провод либо установить усилитель. Частая причина проблем с приёмом в том, что используемый коаксиальный кабель собран из множества мелких отрезков на скрутках. В отдельных случаях помехи и рассыпание изображения на экране могут быть вызваны разрушением изоляции антенного кабеля. Из-за осадков контакты могут окислиться. Если очистить места присоединений и заменить разъём, приём телеканалов восстановится.

Если привычные способы настроить устойчивый телеприём не помогают, попробуйте установить на антенну внешний фильтр входных сигналов. Это поможет отсечь бытовые помехи и помехи от операторов сотовой связи.

Раз в год рекомендуется проводить проверку внешней антенны и кабеля на наличие повреждений и коррозии, протирать спиртом контакты и разъемы.

Напомним, помощь с установкой антенн, подключением и ремонтом приставок и телевизоров, вы можете найти через сервис карта.ртрс.рф. Для поиска адреса ближайшего сервиса нужно поставить на интерактивной карте галочку в строке «Сервисы» и выбрать подходящий значок с отверткой и гаечным ключом. Сейчас на карте отмечено более тысячи антенных сервисов из всех регионов России.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики цифровизации и связи Забайкальского края по информации Забайкальского КРТПЦ

Инга Павлинова +7-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru