Новости, 15.09.2020, 18:19

В Забайкальском крае завершился второй этап подключения к интернету социально значимых объектов

В рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в районах края завершился второй этап подключения к сети интернет социально значимых объектов. В этом году интернет появился в 371 объекте края – школах, фапах, районных и поселковых администрациях, пожарных частях. Об этом сообщил министр ЖКХ, энергетики цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин на публичном отчете.

Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского

«Благодаря реализации этого проекта, цифровизация затронет многие удаленные территории края, а в работу различных социально значимых объектов внедрят современные технологии», - отметил министр.

Кроме того, узел связи в населенных пунктах, где подключаются социально значимые объекты, будет обеспечивать техническую возможность предоставления услуг доступа к интернету физическим и юридическим лицам.

Напомним, что всего на реализацию проекта федеральное правительство выделяет 1 млрд 143 млн рублей для подключения к интернету и оплату трафика почти всех социально значимых объектов Забайкальского края – таких в регионе 1159.В 2019 году было подключено 302 таких объекта.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru