Новости, 14.09.2020, 19:04

На формирование комфортной городской среды в Забайкалье в этом году выделено около полумиллиарда рублей

Об этом сообщил министр ЖКХ, энергетики цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин на публичном отчете по итогам работы ведомства за первую половину 2020 года.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, а также реализацию проектов - победителей Всероссийского конкурса с учетом софинансирования из федерального, краевого и местных бюджетов направлено свыше 518 миллионов рублей. Полученное финансирование станет ощутимой поддержкой для развития и улучшения жизни в забайкальских городах, поселках и селах», - сказал министр Илья Золотухин.

На эти средства в регионе планируется благоустроить 58 объектов. В том числе – восемь, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Работы по ремонту мемориальных сооружений уже завершены или подходит к концу в населенных пунктах: Акша, Александровский Завод, Карымское, Степь, Баляга, Малета, Первомайский, Хара-Шибирь.

Кроме того, в этом году реализуется две масштабные идеи, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реализацию концепций проектов «Золотая нить» в городе Нерчинске и «Город мастеров» в Шилке направлено более 120 миллионов рублей.

Напомним, что отчеты краевых органов власти перед жителями Забайкалья пройдут с 7 по 16 сентября по поручению Губернатора Александра Осипова. Цель мероприятия - проинформировать о проведенной работе, ответить на возникающие вопросы, а также получить «обратную связь» для корректировки планов министерств и ведомств на предстоящий период. С графиком проведения публичных отчетов можно ознакомиться по ссылке.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru