Новости, 09.09.2020, 17:19

Озвучены суммы премий для победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды из Забайкалья

Члены федеральной комиссии определили размеры премий для победителей в отдельных категориях Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии премия в подгруппе городов с населением от 50 до 100 тысяч человек составит 80 миллионов рублей. В эту категорию победителей вошел проект реконструкции детского парка культуры и отдыха «Урановый парк» в Краснокаменске.

В подгруппе от 20 до 50 тысяч человек сумма финансирования определена в размере 70 миллионов рублей. Среди этих городов в финал вошла концепция развития и благоустройства центра города Борзя «Энергия солнца».

В подгруппе до 20 тысяч человек денежная премия установлена в размене 50 миллионов рублей. Финалистом среди таких городов стал Сретенск с концепцией развития и благоустройства центральной части города «Сретенск. Место встречи».

«Отрадно, что забайкальцы стали проявлять все больший интерес к участию в конкурсе, и отправляют для участия качественные и проработанные идеи. Полученное финансирование станет ощутимой поддержкой для развития и улучшения жизни в этих городах», - сказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Илья Золотухин.

Напомним, что победители будут реализовывать свои идеи в 2021-2022 годах. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Проекты из Забайкалья уже дважды выигрывали во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. В 2019 году победу одержал город Нерчинск с проектом «Золотая нить», в 2020 году - город Шилка с проектом «Город мастеров».

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru