Новости, 02.09.2020, 10:31

Скульптуру купца Бутина установят в Нерчинске Забайкальского края

Ко дню рождения купца Бутина - 4 ноября - возле здания Нерчинского краеведческого музея появится скульптура золотодобытчика. Идею реализуют в рамках масштабных работ по восстановлению исторического центра города.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам архитектора, Александра Пильникова, для поиска подходящих материалов он посетил Иркутск и Улан-Удэ. Произведение решили выполнить из вторсырья стали.

«Материал не плавится в печах, работать с ними довольно сложно, но возможно. В процессе создания принимают участие несколько человек. Мы работаем с мая и в сентябре уже должны сдать готовую скульптуру. Это огромная ответственность перед историей, людьми, которые смогут своими глазами увидеть каждую деталь», - пояснил художник.

Два года назад в саду Даурского Версаля появился «памятник» Татьяны Дмитриевны Мауриц, сестры братьев Бутиных и основательницы сада. Немного позже пришла идея новой, но такой важной для Забайкалья скульптуры.

«Масштаб выполняемых сегодня в Нерчинске работ велик. Думаю, с таким подходом город станет большой точкой притяжения не только для забайкальцев, но и для иногородних туристов», - рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Напомним, что городское поселение «Нерчинское» стало победителем «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений» с проектом «Золотая Нить». Сумма финансирования из федерального бюджета на реализацию проекта составила 60 миллионов рублей, министерством ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона было выделено ещё 20 миллионов рублей. Кроме того, в этом году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраивается городской парк (сумма финансирования – 5,5 миллионов рублей), а на средства президентского гранта - два миллиона рублей - восстанавливаются склады купца Колобовникова. Привлечены средства меценатов. Общая сумма затрат на восстановление исторического центра города составит около 90 миллионов рублей.

София Бузунова, специально для пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru