Новости, 01.09.2020, 12:53

Почти 100 школ Забайкальского края подключены к интернету за лето

За минувшее лето компания ТрансТелеКом подключила к интернету еще 95 забайкальских школ в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

Почти 100 школ Забайкальского края подключены к интернету за лето
Фото пресс-службы министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

«Второй этап подключения социально значимых объектов к сети передачи данных с доступом в сеть «Интернет» в регионе подходит к концу. На сегодняшний день подключено 270 из 371 объекта. К началу учебного года подключено 95 школ со скоростью передачи данных не менее 50 Мбит/с, многие из которых находятся в удаленных и малонаселенных районах. Обеспечение объектов образования надежными услугами связи позволит им реализовать многие задуманные проекты. Доступ к сети «Интернет» является защищенным и обеспечивает контент-фильтрацию, что не позволит детям открыть запрещенные интернет-ресурсы», — прокомментировал замминистра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

«В активную стадию подключения социально значимых объектов в Забайкалье мы перешли в начале июня. и до 30 сентября планируем обеспечить связь во всех запланированных на этот год социально значимых объектах», — говорит директор макрорегиона «Сибирь» компании ТТК Евгений Молчанов.

Напомним, что все объекты подключены по оптоволоконным линиям и кроме школ, сейчас обеспечены связью 104 фельдшерско-акушерских пункта, 53 объекта органов местного самоуправления, 18 частей МЧС

Проект «Информационная инфраструктура» является одним из ключевых направлений национальной программы «Цифровая экономика». Основные цели проекта — развитие сетей связи и системы российских центров обработки данных, внедрение цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти.

По сообщению менеджера по внешним коммуникациям макрорегиона Сибирь компании ТТК

Ксений Евдокимовой, тел: +7 (383) 335-81-81 (2712), e-mail: k.evdokimova@zs.ttk.ru