Новости, 31.08.2020, 13:58

Стал известен перечень требований к социально значимым сайтам

Разработанный Минкомсвязью проект федерального закона, предусматривающий безвозмездный доступ россиян к социально значимым интернет-сервисам, проходит установленные законодательством процедуры согласования. Так, стал известен перечень требований к социально значимым сайтам.

Стал известен перечень требований к социально значимым сайтам
Фото из архива пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского

Самое первое из них - ресурсы должны находиться в доменной зоне .ru; .рф; .su; .дети. Кроме того, сайты создаются и контролируются собственниками, имеющими гражданство РФ и осуществляющими свою деятельность на территории РФ, доля иностранной собственности во владении сайтами не должна составлять более 20%. Не менее 50% аудитории ресурсов должно быть пользователями с территории РФ. Кроме того, на них должен размещаться преимущественно российский контент.

Напомним, что правительство РФ обеспечивает россиянам безвозмездные услуги доступа в интернет на территории РФ для использования отечественных социально значимых сервисов согласно поручению Президента.

Эксперимент по предоставлению гражданам бесплатного доступа к сайтам, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных онлайн-ресурсов, начался в России с 1 апреля и на данный момент продлен до 31 декабря 2020.

Перечень сайтов определяется Минкомсвязью. В проекте участвуют пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющих интернет 70% домохозяйств в России: «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Эр-Телеком Холдинг», а также ряд региональных операторов.

В настоящее время бесплатный доступ предоставляется к 371 сайту и сервису, в том числе к 33 коммуникационным сервисам, 36 сайтам и сервисам, востребованным в повседневной жизнедеятельности и в критических ситуациях, 57 сайтам, являющимся агрегаторами социально значимой информации, 47 сайтам в области национальной культуры и традиций, 89 сайтам и сервисам в области непрерывного образования и повышения квалификации, 18 сайтам, посвященным спорту, 40 сайтам органов государственной власти и ключевым сервисам обратной связи с населением, пяти сайтам социальной защиты населения, 37 сайтам и двум сервисам в области автомобильной техники, маркетинга и доставки товаров населению, девяти сайтам социальных и волонтерских инициатив.

По данным операторов связи, бесплатным доступом к социально значимым отечественным информационным ресурсам за время проведения эксперимента воспользовались более миллиона уникальных пользователей.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru