Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.08.2020, 09:58

"Золотая нить": В Нерчинске появится туристический маршрут

В Нерчинске развернулись масштабные работы по реализации проекта «Золотая нить», победившего во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. "Золотая нить" - это туристический маршрут, который проляжет по центру города и свяжет между собой ценные архитектурные объекты и главные событийные площадки.

Фото Евгения Епанчинцева

«Центральная часть Нерчинска имеет огромную ценность не только в крае, но и во всей стране. И эта его часть должна застыть в том времени, когда была создана. Важно, чтобы историческая территория сохранилась, ее важно передать нашим потомкам», - рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Сумма финансирования из федерального бюджета составляет 60 миллионов рублей. Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи региона выделило на реализацию крупного проекта еще 20 миллионов рублей.

Туристический маршрут с навигацией и информационными стендами проляжет через самый центр Нерчинска. Реализация проекта повлияет на повышения качества городской среды, социальной активности и привлекательности города для жизни и работы.

«Сегодня всё соединилось в единую концепцию. И начался, наверное, самый сложный процесс работы. Существует много споров, но в итоге мы приходим к общему мнению, ведь мы заражены одной идеей, которая выльется в большой продукт для горожан, наших гостей и потомков», - сказал кра­евед и ис­сле­дова­тель, за­мес­ти­тель ди­рек­то­ра Нер­чин­ско­го кра­евед­ческо­го му­зея Александр Литвинцев.

Сейчас полным ходом идет реконструкция центральной площади города, обустройство нескольких общественных территорий для отдыха и развлечений, ремонт фасадов ряда объектов историко-культурного значения. Планируются преобразование торговой усадьбы купцов Колобовниковых в молодёжный музейно-досуговый комплекс, создание пешеходного туристического маршрута по улицам Нерчинска и многое другое.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-924-376-92-38, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: