Новости, 30.07.2020, 18:14

Три проекта по благоустройству прошли в финал Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

В крае подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», объявленного Минстроем РФ. Три проекта в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды, жизнедеятельности населения и развития ЖКХ» отправятся на федеральный этап конкурса. Претендовать на денежные премии будут городские поселения Дарасун и Могойтуй, село Мирсаново.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Все проекты, которые поступили на конкурс в региональное МинЖКХ достойны общероссийского уровня. Пожалуй, самый амбициозный касается обеспечения жителей неблагоустроенных домов в селе Мирсаново тепло- и водоснабжением, водоотведением. На реализацию проекта уже затрачено около 20 миллионов рублей», - говорит министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Илья Золотухин.

Начиная с 2014 года администрация сельского поселения внедряла в жизнь свой план. В итоге было проложено около двух тысяч метров инженерных сетей, к которым подключили здания администрации, школы, дома культуры, детского сада, интерната, ФАПа, а также 31 частный дом.

Жительница села Мирсаново Наталья Бородина довольна результатом: «Наш дом подключен ко всем благам. Но самое главное преимущество в том, что не нужно заниматься заготовкой дров. Зимой температура в комнатах +25 градусов. В любое время можно уехать и не переживать, что в доме, что-то замерзнет. Подключена стиральная машинка, есть душ, раковина для мытья посуды. Мы очень довольны благоустройством».

Итоги всероссийского конкурса будут подведены в конце этого года. Победители получат премию, которую смогут направить на благоустройство и социально важные нужды.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится для городских и сельских поселений, городских округов ежегодно с 2017 года. Конкурс помогает распространять успешный опыт муниципальной работы – решение вопросов местного значения, повышение эффективности муниципального управления, развитие диалога с жителями и поддержка гражданских инициатив.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Лидия Царькова тел.8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года