Новости, 30.07.2020, 12:00

Работы по благоустройству общественной территории «Памятник партизанам» завершены в селе Малета Забайкальского края

В рамках 75-летия победы в Великой Отечественной войне в крае ведутся комплексные работы по восстановлению и реставрации памятников.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в селе Малета Петровск-Забайкальского района завершены работы по благоустройству «Памятника партизанам» общей площадью около тысячи квадратных метров. Работы выполнены компанией «Оптима». Стоимость всех работ составила около трех миллионов рублей. На площади строители уложили керамогранитные плиты, на дорожках - тротуарную плитку, подъезды покрыли асфальтом, восстановили стелу и памятники - рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин. - Для малетинцев обновление территории является очень ярким и радостным событием. Мы горды, что жители чтят и хранят память о погибших родственниках и героях Великой отечественной войны».

Стела была построена еще в 1964 году, в 1983 году - скульптура с бойцами. Конечно, за памятниками ухаживали, но дожди практически полностью размыли фундамент. В рамках федеральной программы общественная территория «Памятник партизанам» была отреставрирована.

«Местные предприниматели решили поучаствовать в проекте и помочь деньгами - они выделили 200 тысяч рублей, неравнодушные малетинцы – физической помощью», - рассказал глава сельского поселения «Малетинское» Роман Давидовский.

На данной территории работы по благоустройству были начаты 11 мая 2020 года, 17 июля произведен прием объекта.

В Забайкальском крае проводится масштабная работа по ремонту и благоустройству мемориальных сооружений в восьми населенных пунктах: Акше, Александровском Заводе, Карымском, Степи, Баляге, Малете, Первомайске, Хара-Шибире. Здесь мемориальные памятники участникам Великой Отечественной войны, скверы и площади Победы входят в состав комплексных работ по благоустройству территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» 2020 года.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Алина Шемякина тел.8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье