Новости, 22.07.2020, 09:00

Илья Золотухин: Парк Труда станет новой точкой притяжения для всех жителей Читы

Состоялся брифинг в краевом минЖКХ по вопросу реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

Илья Золотухин: Парк Труда станет новой точкой притяжения для всех жителей Читы
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского

В 2020 году для реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета Забайкалью была выделена субсидия в размере около 298 миллионов рублей, софинансирование из краевого бюджета составило около 55 миллиона рублей. Сумма благоустройства общественных территорий в рамках проекта составила 359 миллионов рублей.

Участниками проекта являются 43 муниципальных образования, все города края, моногорода и районные центры, а также иные поселения, заявки которых прошли конкурсный отбор.

«Переходящий объект с 2019 года, это площадь Труда в поселке Текстильщиков, на котором ведутся работы по благоустройству на общую сумму около 35 миллионов рублей. Таким образом, направленные средства на благоустройство общественных территорий составило около 395 миллионов рублей. Приоритетным условием при отборе проектов являлась качественная проработка документации администрациями поселений, комплексность и востребованность разными возрастными группами населения. Важные в этом юбилейном году были и проекты, посвященные Дню Победы»,- рассказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Были утверждены дизайн-проекты 52 общественных территорий муниципальных образований. Девять объектов из них будут отремонтированы и благоустроены в рамках 75-летия памяти Великой Отечественной Войны. В селах: Акша, Александровский– Завод, Карымское, Хара-Шибирь, Баляга, Малета , Первомайский, а также в Могойтуйском районе и станции Степь будут проведены работы по ремонту и благоустройству памятников, монументов , обелисков и мемориальных комплексов.

«Полным ходом идут работы по благоустройству в поселке Текстильщиков на площади Труда. Общий объем финансирования составляет 55 миллионов рублей. На объекте уже укладывают тротуарную плитку, малые архитектурные формы, производится озеленение и освещение территории. Считаем, что к концу августа работы будут завершены, и парк Труда станет новой точкой притяжения для всех жителей Читы, где можно будет отдохнуть, погулять с детьми и хорошо повести свой досуг», - отметил министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Илья Золотухин.

Также, завершены работы на двух объектах в посёлке Карымское - «Мемориал памяти истории ВОВ» и в селе Малета - «памятник участникам ВОВ».

Города Сретенск, Борзя и Краснокаменск представят свои проекты на IV Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
Согласно номинациям, в случае победы в конкурсе, Борзя получит 75 миллионов рублей, Сретенск- 45 миллионов рублей, Краснокаменск– 100 миллионов рублей.

В 2020 году победителем Всероссийского конкурса в одной из номинаций стал город Шилка с проектом «Город мастеров», а годом ранее победу одержал город Нерчинск с проектом «Золотая Нить». В Нерчинске на средства гранта отреставрируют исторические объекты и восстановят уникальные территории. В Шилке произведут обустройство центральной части города на улице Ленина, а также реконструируют и создадут новые социально значимые объекты, прилегающие к ней.

Пресс-секретарь министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Алина Шемякина тел.8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года