Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 22.06.2020, 10:58

Обновлён перечень российских бесплатных сайтов

Министерство массовых коммуникаций и связи РФ обновило перечень социально значимых информационных ресурсов, доступ к которым для российских граждан будет обеспечен даже при нулевом балансе на счёте. В списке 371 сайт.

Обновлён перечень российских бесплатных сайтов
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Министерство добавило в перечень официальный портал национальных проектов и «облегчённые» версии сайтов телеканалов без ТВ-трансляций. Ряд сайтов, наоборот, убрали.

Согласно правилам проведения эксперимента, российские телеканалы, соцсети и другие сервисы, транслирующие видеоконтент, обязаны создать текстовые версии своих сайтов, где возможность смотреть видео в прямом эфире будет отключения. Именно для таких сайтов и будет осуществляться бесплатный доступ.

Напомним, Минкомсвязь России в апреле опубликовала приказ о проведении с 1 апреля по 1 июля 2020 года эксперимента по доступу граждан России к социально значимым сайтам при нулевом балансе на счёте, а также перечень таких сайтов.

О старте эксперимента глава Минкомсвязи Максут Шадаев говорил 1 апреля президенту Владимиру Путину. Пять крупнейших операторов связи, которые, по словам Шадаева, охватывают сегодня 70% домохозяйств, поддержали инициативу в пилотном режиме не отключать тех пользователей, которые по каким-то причинам не могут оплачивать домашний Интернет, и сохранить им доступ к интернету, ограничив его перечнем социально значимых сайтов.

Эксперимент проводят операторы «Ростелеком», МТС, «Мегафон», «Билайн», «ЭР-Телеком Холдинг».

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru