Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Информационные материалы, Новости, Цифровизация и связь, 19.06.2020, 17:04

Проверить уровень цифровой грамотности можно на портале «Цифровой гражданин»

На портале «Цифровой гражданин» идёт тестирование цифровой грамотности среди граждан трех возрастных категорий: старше 56 лет, 25–55 лет, 24 года и младше. Оценить свой уровень и получить индивидуальные рекомендации по его повышению может любой желающий. Прошедший тестирование пользователь получит не только персональную стратегию для повышения своих компетенций, но и ссылки на доступные учебные материалы.

Проверить уровень цифровой грамотности можно на портале «Цифровой гражданин»
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Цифровой гражданин» – это не обычный развлекательный тест, а серьезный экзамен по оценке цифровой грамотности, состоящий из 64 вопросов. На основе диагностики цифровых компетенций строится индивидуальная траектория обучения. Цель — подготовка человека к жизни и работе в цифровой экономике и повышение его конкурентоспособности на рынке труда.

Директор по направлению «Кадры для цифровой экономики» организации «Цифровая экономика» Сергей Пилипенко полагает, что ситуация последних месяцев подчеркнула актуальность цифровой грамотности для всех слоев населения. Результаты исследования отражают общую для всех граждан потребность владеть цифровой грамотностью.

«Содействие гражданам в освоении цифровой грамотности и ключевых компетенций цифровой экономики — одно из основных направлений федпроекта «Кадры для цифровой экономики», — прокомментировал эксперт.

За первый месяц работы портала «Цифровой гражданин» более 1000 человек прошли бесплатное профессиональное тестирование уровня цифровой грамотности.

За это время аналитический центр НАФИ пришел к выводу, что 27 % россиян хорошо разбираются в цифровых технологиях, 67 % обладают базовым уровнем цифровой грамотности, 6 % — начальным.
Тест поможет руководителям исполнительных органов власти оценивать готовность регионов России к цифровой трансформации, отслеживать достижение показателей цифровых компетенций населения региона в целом.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: