Новости, 11.06.2020, 15:02

Прогулки на девятый этаж для мам с колясками и пенсионеров в прошлом - сразу 10 лифтов поменяют в многоэтажке Читы

Дом 25 по улице Советской разменял третий десяток. Лифты здесь частенько давали сбой – бывало, что в них застревали люди, ломался двигатель, при остановке не сразу открывались двери. Специалисты признали: оборудование исчерпало свои возможности – требовалась полная замена механизмов. Неделю назад здесь начался капитальный ремонт.

Фото пресс-службы Забайкальского фонда капитального ремонта

Даниил и Наталья Злыгостевы – частые гости в этом доме. Здесь, на 8-ом этаже живут родители Даниила. Однако последний год встречи родственников чаще всего проходят возле подъезда.

Шесть месяцев назад в семье Даниила и Натальи появились две очаровательные девочки – Варвара и Мария. Подниматься пешком с двумя крохами на руках молодой маме оказалось не под силу. Да и почти всю беременность из-за частых поломок лифта, Наталья практически не бывала в гостях у будущих бабушки и дедушки. Те сами спускались пешком к своим детям с 8-го этажа.

«Конечно, им и самим непросто, они уже не такие молодые. Подниматься и спускаться с больными коленями нелегко, – говорит Даниил, – Сейчас мы всей семьей следим за ходом работ. Трудятся ребята быстро и слаженно. Ждем, когда ремонт закончится, и мы сможем воспользоваться лифтом», – говорит глава семейства.

На Советской, 25 меняют сразу десять лифтов. Общая стоимость работ составит около 21 миллиона рублей. Лифты полностью устанавливают в соответствии с требованиями технического регламента таможенного союза. Так, одна из стен кабины должна быть оборудована поручнем, а кнопки поста управления содержать азбуку Брайля. Остановка на этаже будет обязана сопровождаться звуковым оповещением. Кроме того, лифт будет освещаться экономичными светодиодами, в них будут установлены антивандальные зеркала, фотобарьеры. А пол выполнен из износостойкого металла.

Об ежедневных прогулках вдоль лестничных пролетов жители Советской, 25 скоро забудут. Ремонт лифтового оборудования закончится в сентябре. После получения разрешения Ростехнадзора, управляющая организация введет лифты в эксплуатацию.

Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Лидия Царькова

Телефон для СМИ: +7-924-376-92-38, e-mail: tsarkova@fondkr75.ru

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной