Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Энергетика, 05.06.2020, 10:01

Минэнерго Забайкалья: запланированные в прошлом году ремонтные компании на энергообъектах выполнены

Электроэнергетическая отрасль в сложившихся из-за коронавируса условиях продолжает обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей. Скорректированы планы ремонтных работ для сокращения отключений у бытовых потребителей. Планы по ремонту и строительству прошлого периода были выполнены полностью.

Минэнерго Забайкалья: запланированные в прошлом году ремонтные компании на энергообъектах выполнены
Фото пресс-службы ПАО МРСК Сибири

Централизованным электроснабжением охвачено 97% населенных пунктов Забайкальского края. Самые крупные объекты генерации энергосистемы – Харанорская ГРЭС, Читинская ТЭЦ-1 и Краснокаменская ТЭЦ. На электростанциях регулярно выполняются ремонты основного оборудования. В 2019 году, согласно годовому графику, выполнены ремонты 29 турбогенераторов.

Только одной компанией - Забайкальским филиалом «Россети Сибирь» за 2019 год направлено более полутора миллиардов рублей на реконструкцию и строительство новых энергообъектов, еще 436 миллионов — на проведение необходимых ремонтных работ.

«Наша задача - выполнить в срок все взятые на себя обязательства. На данный момент мы справляемся – продуктивное взаимодействие с «Россети Сибирь» позволяет выполнять все мероприятия в короткие сроки, не затягивать ввод в эксплуатацию новых учреждений. По всем районам проведена совместная работа, чтобы всегда был запас мощности для подключения социальных объектов», - отметила министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Харанорская ГРЭС входящая в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация», также подвела итоги производственной деятельности за прошедший год.
Выработка электроэнергии там увеличилась почти на 7% по сравнению с 2018 годом и составила 3,729 миллиардов кВт. На протяжении всего осенне-зимнего периода станция надёжно обеспечивала потребителей региона электроэнергией.

А один из значимых проектов, который был завершен компанией «ТГК-14» в конце 2019 года – это реконструкция турбоагрегата № 1 Читинской ТЭЦ-1. Благодаря вводу модернизированного оборудования повысилась надежность отпуска тепловой и электрической энергии, экономичность станции при работе турбины в режиме противодавления, улучшилось состояние экосистемы озера Кенон.

В 2019 году энергетики достойно справились со всеми испытаниями – оперативно отработали весной в период чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами, не допустили длительных отключений электроэнергии при штормовых ветрах и мокром снеге. Выполнили все взятые на себя обязательства по строительству и модернизации объектов электросетевого хозяйства. Снижен показатель аварийности в сетях и длительности отключений, повышена надежность электроснабжения потребителей.

Всего же в прошлом году министерством ЖКХ и энергетики были разработаны схемы и программы развития электроэнергетики Забайкальского края на 2021-2025 годы; проведён 2-й этап реновации дизельной электрогенерации; реализованы мероприятия по установке автоматизированной системы учёта электроэнергии в домах забайкальцев; начата реализация проекта строительства ещё одной солнечной станции мощностью 100 МВт.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

29.03.2024 Специалистами РСТ Забайкалья проведен мониторинг продуктовой корзины
27.03.2024 РСТ Забайкальского края информирует об обязательном соблюдении требований СанПиН при получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
25.03.2024 РСТ Забайкалья выявила нарушения продажи алкоголя в районах края
19.03.2024 Сотрудники РСТ посетили праздничный концерт в честь 10-летия возвращения Крыма в состав Российской Федерации
12.03.2024 Цены на противовирусные препараты в феврале не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье
06.03.2024 Сотрудница «Центра экспертиз» Забайкалья заняла II место в пятикилометровом краевом зимнем забеге «Самопревосхождение»
04.03.2024 РСТ Забайкалья изъяла из незаконного оборота более 3 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции
01.03.2024 С 1 марта 2024 года вступили в силу новые правила работы с алкоголем в общепите

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: