Новости, 02.06.2020, 17:21

Федеральный «Фонд содействия инновациям» объявил конкурс по поддержке стартапов

Программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации

Федеральный «Фонд содействия инновациям» объявил конкурс по поддержке стартапов

Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические и юридические лица. Юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с федеральным законом № 209-ФЗ от 24.07.2007 и отвечающие следующим условиям: дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет с даты подачи заявки на конкурс; ведущие сотрудники предприятия-руководитель предприятия, научный руководитель проекта не должны участвовать в других проектах, финансируемых Фондом; предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда.

Физические лица – при условии, что они одновременно не принимают участие выступать руководителем предприятия, научным руководителем проекта в других проектах, финансируемых Фондом. В случае победы в конкурсе потребуется создание юридического лица.

Направления программы: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 3 этапа:

• 1-й этап Программы (конкурс «Старт-1»);
  • 2-й этап Программы (конкурс «Старт-2»);
  • 3-й этап Программы (конкурс «Старт-3»).

Альтернативой конкурсу «Старт-3» является программа «Бизнес-Старт», которая направлена на коммерциализацию результатов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, полученных в рамках выполнения контрактов по конкурсу «Старт-2» аналог программы «Коммерциализация» для участников программы «Старт».

Старт-1

Старт-2

Старт-3

Бизнес-Старт

Размер гранта

До 2 млн руб.

До 3 млн руб.

До 5 млн руб.

До 10 млн руб.

Срок гранта

Внебюджетное софинансирование

Не требуется

Не менее 50% суммы гранта

Направление расходов

Проведение НИОКР. Подробный перечень расходов

Коммерциализация результатов НИОКР. Подробный перечень расходов (коммерциализация)

Физ.лица или юр.лица

Юр.лица

Юр.лица, завершившие любой этап программы «Старт» (в том числе «Старт-3» и «Старт-НТИ»).

Создана интеллектуальная собственность, права на которую должны быть оформлены согласно Гражданскому кодексу РФ на предприятие – получателя гранта для конкурсов «Старт-1», «Старт-2», «Старт-3». Руководитель предприятия должен быть трудоустроен в штат предприятия как основное место работы. Среднесписочная численность сотрудников предприятия должна составлять: не менее 3 человек – для грантополучателей по конкурсу «Старт-2», не менее 6 человек – для грантополучателей по конкурсу «Старт-3» и программы «Бизнес-Старт».

Создан сайт предприятия, на котором в том числе должна быть размещена информация о разработанной в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы продукции и дана ссылка о поддержке проекта Фондом – для грантополучателей по конкурсу «Старт-2»;

Начата реализация продукции, созданной за счёт средств гранта (должны быть заключены договоры на реализацию продукции, получена выручка от реализации инновационной продукции) – для грантополучателей по конкурсу «Старт-2»;

Выручка предприятия от реализации продукции должна составить не менее суммы полученных средств Фонда за все этапы реализации проекта – для грантополучателей по конкурсу «Старт-3» и программы «Бизнес-Старт».

При существенном недостижении плановых показателей Фонд вправе потребовать возврата средств гранта.

Подробная информация о программе представлена в разделе «Документы»

Теги: Бизнес

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование