Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 27.05.2020, 15:22

Всё онлайн: какие услуги можно получить через государственные сервисы

В период распространения коронавирусной инфекции, когда значительная часть мира находится на карантине или в добровольной самоизоляции, цифровые сервисы приобрели особое значение. Существенно расширился перечень государственных услуг, доступных в Сети. К тому же, приём заявителей в МФЦ ограничен. Оформлять получение государственных услуг рекомендуется в электронной форме. Сориентироваться в принятых на уровне государства решений и воспользоваться мерами поддержки можно через информационные сервисы и порталы.

Всё онлайн: какие услуги можно получить через государственные сервисы
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Оформить выплаты на детей:

Заявление на выплату в пять тысяч рублей для семей с детьми до трёх лет можно подать на портале госуслуг. Семьи с детьми, рождёнными в период с 1 апреля 2017 по 30 июня 2020 года включительно, имеют право на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на каждого такого ребенка. Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года.

Заявление на получение ежемесячного пособия на ребенка 3-7 лет для малообеспеченных семей можно подать здесь. Выплаты начнутся с 1 июня.

Заявление на получение единовременной выплаты на детей в 10 тысяч рублей можно оформить на posobie16.gosuslugi.ru.

Получить больничный лист онлайн:

Оформить больничный можно в личном кабинете на сайте фонда социального страхования. Зайдите в личный кабинет на сайте ФСС (понадобится учётная запись на портале госуслуг).

Узнать о положенных мерах поддержки:

Получить ответ на вопрос о том, какие в России предпринимаются действия по борьбе с коронавирусом и последствиями его распространения, можно в специальном разделе на сайте правительства РФ. По ссылке вы можете узнать, какая поддержка положена именно вам.

Ответы на вопросы о коронавирусе можно найти на сайте Стопкоронавирус.рф.

Жалобу об отсутствии выплат медицинским работникам (Covid-19) можно подать на портале госуслуг.

Отправить и получить посылку:

На сайте Почты России есть раздел онлайн-сервисов, с помощью которого можно отправить и получить посылку, не выходя из дома.

Воспользоваться кредитными каникулами:

Чтобы на полгода получить отсрочку по кредитам и займам, в том числе потребительским кредитам или ипотеке, нужно обратиться в кредитную организацию, которая выдала заём. Обратиться за отсрочкой можно, если доход за минувший месяц стал меньше на 30 и более процентов. Например, для клиентов Сбербанка заявление можно подать по ссылке.

Справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счёта в Пенсионном фонде России, необходимые для подачи заявки на предоставление «кредитных каникул», теперь можно сформировать и отправить в банк или в другую финансовую организацию напрямую через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Пройти обучение:

«Моя школа в online» – это бесплатная общедоступная платформа, содержащая учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11 классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют общеобразовательной программе.

На сайте Минпросвещения можно найти ссылки для дистанционного обучения не только для школьников.

Встать на учёт в качестве безработного:

Заявление можно подать онлайн на портале «Работа в России» независимо от места жительства. Кроме заявления достаточно заполнить резюме на сайте.

Заявление на пособие по безработице можно подать здесь. С 8 апреля по 31 декабря 2020 года для граждан, оставшихся без работы, действует упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице и регистрации в центре занятости.

Кроме этого, Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» при поддержке крупнейших российских интернет-компаний запустили в марте сайты все.онлайн и vseonline.online, на которых собрана информация о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции в связи с распространением коронавируса. Информация на «Все онлайн» сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Цифровизация и связь

Смотреть архив
25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
11.03.2024 "Цифровой ликбез" о защите от мошенничества
06.03.2024 Открытая цифровая интернет-трансляция, посвященная искусственному интеллекту, передовым технологиям и новым возможностям в жизни каждого взрослого человека
04.03.2024 Уважаемые жители района! Администрация муниципального района «Петровск-Забайкальский район» приглашает вас принять участие в опросах, проводящихся на территории района
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
17.01.2024 ​Новый сезон проекта «Цифровой ликбез» стартовал в Забайкалье
26.12.2023 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
14.12.2023 II Всероссийский цифровой диктант по персональным данным

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: