Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 25.05.2020, 18:12

#Наш дом Могойтуй. Световая конструкция и канадские клёны появились в посёлке, благодаря национальному проекту

В прошлом году в Могойтуе облагораживали центральную площадь по улице Зугалайская. Это был второй этап работ по «Формированию комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Теперь почти у каждого жителя посёлка есть фотографии, сделанные у объемной световой композиции «#Наш дом Могойтуй». Она расположена на обновленном пространстве.

#Наш дом Могойтуй. Световая конструкция и канадские клёны появились в посёлке, благодаря национальному проекту
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«Раньше здесь был пустырь. Мы сделали всё, чтобы жителям посёлка было комфортно. На площади высадили сирень, дерен и канадские клёны. Брусчатку, которой выстелили более 5 тысяч квадратных метров площади, изготовили на местном заводе. Она качественная и прошла все необходимые экспертизы», - рассказал глава городского поселения Могойтуйское Чингис Дугаров.

В целом, благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в 2019 году обустроены места проведения культурно-массовых мероприятий, центральная площадь, пешеходная инфраструктура, зона отдыха и досуга населения, установлены светильники, построен водоотвод в центральной части поселка, установлены камеры системы видеонаблюдения, появились цветочные клумбы и более 200 уникальных кустарников, установлены скамейки, урны.

На осуществление проекта понадобилось более 14 миллионов рублей. В 2020 году сумма контракта меньше – почти 6 миллионов рублей. На эти деньги будет произведен первый этап благоустройства «Парка Молодежный». Он расположен напротив обновленной центральной площади.

«Приехала на объект – посмотрела, как идут работы. В этом году национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется не менее качественно, чем в прошлом. Уже с 27 марта здесь активное строительство. Установлено ограждение, выполнено более 40% от общего объема работ. В планах выложить территорию тротуарной плиткой, поставить скамейки, разбить клумбы», - прокомментировала глава минЖКХ Забайкальского края Евгения Батуева.

Напомним, для реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» Забайкальскому краю на 2020 год из федерального бюджета выделено 298,4 миллионов рублей, с учетом софинансирования из краевого и местного бюджетов, муниципальным образованиям региона будет направлена субсидия на благоустройство общественных территорий в сумме более 360 миллионов рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Жилищно-коммунального хозяйство

Смотреть архив
04.03.2024 Забайкальцы вместе со всей страной смогут с 15 по 17 марта выбрать территории для благоустройства в 2025 году
01.03.2024 С Днём Рождения, родное Забайкалье!
11.12.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Благоустроено более 200 общественных территорий
06.12.2023 Детские и спортивные площадки, дворовые территории: В Забайкалье благодаря президентской субсидии работы завершены на 150 объектах
09.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Чистая вода стала доступнее для десятков тысяч забайкальцев
08.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: Отремонтировано более 13,5 километров сетей теплоснабжения
07.11.2023 МинЖКХ Забайкалья об итогах 5 лет в ДФО: более чем для 160 тысяч жителей улучшены условия проживания
25.10.2023 Начался прием заявок на участие в предварительном отборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах на территории Забайкальского края

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: