Новости, 26.05.2020, 17:09

Диапазон вышек 5G на распространение коронавируса не влияет

Вышки 5G не могут способствовать распространению коронавируса, излучение которое воспроизводится тщательно проверяет Роспотребнадзор. В Забайкальском крае таких вышек нет и не будут устанавливаться в ближайшее время.

Диапазон вышек 5G на распространение коронавируса не влияет
Фото портала TADVISER

«В настоящее время в органы исполнительной власти стали поступать обращения граждан о том, что на территории Забайкальского края, в Чите в районе Текстильщиков устанавливают вышки 5G. И от данных вышек якобы исходит облучение, которое вызывает в организме человека коронавирусную инфекцию. И что в мире именно из-за них началась эпидемия, а диапазон частот смертелен для человека. В Забайкальском крае объектов с 5G в принципе нет. Диапазон частот для данной технологии занят и проводится его расчистка. Видеосообщение, которое было распространено в сети «Интернет» на одной из популярных площадок о вышках 5G, которые пагубно влияют на здоровье граждан, было удалено как фейковое Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Тестирование сетей 5G успешно проводится в Москве, а в мире сети 5G работают с 2018 года»,- рассказал замминистра краевого минЖКХ по цифровизации и связи Евгений Самойлов.

Диапазон вышек 5G не несет за собой никакой угрозы обществу, это необходимо для «интернета вещей» и обеспечения высокой скорости передачи данных, чтобы наш мир стал более динамичным и развитым. Управлять «умной» техникой и «умными» домами, проводить онлайн трансляции в режиме реального времени: спортивные, обучающие, пользоваться телемедициной, включая проведение операций под руководством мировых специалистов в любом месте, где есть покрытие таких сетей связи.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

01.07.2024 Специалистами РСТ проведен ежемесячный мониторинг цен на противовирусные лекарственные препараты
28.06.2024 Более трех тысяч публикаций экстремистского характера выявлено в Забайкалье кибердружиной