Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.05.2020, 16:01

Волонтёры Читы помогают пенсионерам разобраться в государственных онлайн сервисах

Волонтеры помогают пожилым людям, которые из-за коронавируса оказались в изоляции и не могут самостоятельно купить себе продукты, товары первой необходимости, лекарства. Добровольцы привозят все это пенсионерам домой, выносят мусор, выгуливают собак, а также помогают установить приложения и зарегистрироваться на государственных сайтах для получения необходимых услуг, документов, выплат.

Волонтёры Читы помогают пенсионерам разобраться в государственных онлайн сервисах
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Волонтер Евгений Шабалин рассказал: «Выехал по одному из вызовов для помощи пенсионерке, которая проживает в селе Домна. Было необходимо помочь установить приложение «Госуслуги Стопокорнавирус» для цифрового пропуска, а также оформить выезд в Читу для покупки лекарственных средств. Быстро справился с просьбой, приложение установил и показал, как оно работает. Я понимаю, что делаю доброе дело и рад помочь тем, кто действительно нуждается в волонтерах. Каждый раз для меня это событие, и я знаю, что это - помощь во благо».


Если отсутствует техническая возможность оформить цифровой пропуск можно обратиться за помощью к близким родственникам, которым можно доверить свои персональные данные и оформить с помощью них учетную запись на госуслугах и получить цифровой пропуск. Или позвонить волонтерам на бесплатный Всероссийский номер: 8-800-200-34-11, 21-20-07 - номер читинских волонтеров.

«Мне нужно было срочно сделать цифровой пропуск. Позвонила по телефону горячей линии, вскоре приехал волонтер, который помог мне оформить пропуск в Читу из Домны. Я живу с родственниками, но они все работают, а мне срочно понадобилось выехать за лекарствами. Решила обратиться к волонтерам, мне они очень помогли. Главное все объяснили, я хоть и пенсионерка, но стараюсь быть в курсе всего происходящего. А теперь сама могу сделать такой пропуск»,- рассказала пенсионерка из села Домна Наталья Степанова.

Напомним, что существует также система смс - пропусков которая работает в Чите и Читинском районе с 20 мая. Приоритетным способом получения цифрового пропуска остается приложение «Госуслуги СТОПкоронавирус» и портал госуслуг propusk.gosuslugi.ru. Оформление пропусков через смс предлагается гражданам, у которых нет технической возможности использовать приложение или интернет-портал. Прежде всего, цифровые пропуска важны для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Но лучше оставаться дома, особенно, если речь идет о пожилых людях, так как они находятся в зоне повышенного риска.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительную стандартизированную ставку за технологическое присоединение
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: