Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 22.05.2020, 13:32

Мемориал воинам Великой Отечественной войны благоустраивают в поселке Карымское благодаря нацпроекту

Ремонт мемориала-памятника истории воинам Великой Отечественной войны в поселке Карымское близок к завершению. Проект относится к крупным объектам благоустройства 2020 года, который сделают на средства национального проекта «Жилье и городская среда». Сметная стоимость работ составляет около 16 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи забайкальского края

«На мемориале отремонтируют памятники, уже облицевали именные стелы, на которых увековечены более 5000 тысяч имен забайкальцев, погибших в годы войны. Дорожки аллеи выложили новой плиткой и огородили бордюрами, установили освещение по всей территории и запланировали озеленение», - рассказал глава Карымского района Алексей Сидельников.

За работой подрядчиков внимательно следят горожане. В годы войны многие карымчане проводили на фронт близких и родных.Памятные места в городе ценятся.

«Конечно, хорошо, что реконструкция. Самим же приятно — пришел человек, отдал память, цветочек положил и уже хорошо на душе», - считает карымчанка Людмила Вишнякова.

«Правильно, что реставрируют, правильно, что улучшают. Это здорово», - убеждена житель поселка Светлана Лапина.

Обустроить места отдыха, времяпровождения, а также памятники и мемориалы Великой Отечественной Войны планируется в Чите и других городах края, а также в районных центрах и населенных пунктах.

«Эта Победа важнейшее событие в мировой истории, величайший подвиг нашего народа. Нас всех объединяет общее прошлое и мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа. Поэтому мы стараемся сделать все возможное, чтобы памятники, скверы и мемориалы были сохранены», - рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Всего же в Забайкальском крае планируется провести масштабную работу по ремонту и благоустройству мемориальных сооружений в 8 населенных пунктах: Акше, Александровском Заводе, Карымском, Степи, Баляге, Малете, Первомайске, Хара-Шибире. В этих районах края мемориальные памятники участникам Великой Отечественной, скверы и площади Победы входят в состав комплексных работ по благоустройству территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Напомним, большая работа по приведению в порядок мемориалов и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, стартовала уже в прошлом году. В населенных пунктах Первомайск, Жирекен, Сретенск, Новокручининск и Борзя в 2019 году отреставрированы скверы Победы, памятники, стеллы, мемориальные доски.

Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru