Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Жилищно-коммунального хозяйство, Новости, 21.05.2020, 14:20

Процесс благоустройства Нерчинска по проекту "золотая нить" смогут увидеть все жители России

Город Нерчинск победил во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году с проектом «Золотая нить». Из федерального бюджета на реализацию проекта город получил 60 миллионов рублей. Подготовительные и демонтажные работы на территории уже проведены. Сейчас устанавливают систему видеонаблюдения с возможностью круглосуточной онлайн трансляции.

Процесс благоустройства Нерчинска по проекту "золотая нить" смогут увидеть все жители России
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«Камеры с видеотрансляцией - это требования Всероссийского конкурса. Граждане, которые принимали участие в выборе общественных пространств, а также все желающие, должны иметь возможность следить за работами в режиме онлайн», - прокомментировала глава минЖКХ Забайкалья Евгения Батуева.

Благоустройство исторического центра города будет осуществлено через туристический маршрут с навигацией и информационными стендами. Это повысит качество городской среды и привлекательности города для жизни и работы. Реализация проекта затронет уникальные территории: площадь перед Воскресенским собором, городской стадион, Новую Парадную площадь, площадь Борцов Революции, Базарную площадь. Будут отремонтированы фасады 5 объектов культурного наследия и 12 фасадов деревянных жилых домов. Произведут реновацию 3 архитектурных комплексов: Склада купца Колобовникова, Каретного ряда и Казармы. Также запланировано строительство Духовно-просветительского центра, восстановление ограды и главных въездных ворот усадьбы Михаила Дмитриевича Бутина.

Одним из основных условий участия в конкурсе было привлечение инвестиций на развитие территории. Руководство муниципалитета в этом вопросе сотрудничает с предпринимателями, а к созданию комфортной среды в исторической столице активно привлекают горожан.

«В рамках проекта местный предприниматель по соглашению с администрацией города инвестировал в строительство гостиницы под названием «У берега Нерчи» в историческом центре Нерчинска. В будущем комплекс планируют расширить и построить спортзал», - добавила Евгения Батуева.

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений проводится ежегодно в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». В 2020 году город Шилка с проектом благоустройства «Город мастеров» вошел в число лучших в категории «малые города с населением до 20 тысяч человек» и стал обладателем федерального гранта в размере 45 миллионов рублей. В 2021 году участвовать в конкурсе планируют Борзя, Краснокаменк и Сретенск. Участниками на 2022 год могут стать Нерчинск - победитель 2019 года, Борзя, Шилка - победитель - 2020, Хилок, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Краснокаменк, Могоча, Балей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Анжелика Гришина, тел. 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: