Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 18.05.2020, 18:20

Евгений Самойлов: Цифровой пропуск можно будет получить по смс

Возможность выписать разовый пропуск через СМС на короткий или федеральный номер вскоре появится у Читинцев. В сообщении надо лишь указать цель выхода и сведения, необходимые для оформления. В ответном СМС придет готовый пропуск. Новый способ оформления предусматривает 12 целей выхода из дома.

«В настоящее время принято решение дополнить систему цифровых пропусков, получаемых через портал Госуслуг и приложение Стопкоронавирус, смс-пропусками. Сейчас с операторами связи тестируем, как это будет работать. Гражданин с любого мобильного телефона сможет отправить на короткий номер запрос установленной формы и в ответ получит либо инструкции, либо пропуск с заданным периодом действия», - прокомментировал замминистра ЖКХ, энергетики и цифровизации Забайкальского края Евгений Самойлов.

Напомним, цифровые пропуска важны для оперативного выявления возможного круга контактных лиц заболевшего человека в общественных местах и недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Полную текстовую инструкцию, инфографику и видео инструкцию можно посмотреть на сайте краевого минЖКХ в разделе «цифровой пропуск» и на официальном сайте Забайкальского края.

Помощник министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Анжелика Гришина

Телефон для СМИ 8-914-517-2836

Цифровизация и связь

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде