Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 15.05.2020, 16:49

Электронными пропусками пользуются почти 200 тысяч жителей Читы и Читинского района

Электронные пропуска для передвижения по Чите и Читинскому району в период самоизоляции используют порядка 193 тысяч жителей. Об этом 15 мая на заседании оперативного штаба заявила министр ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края Евгения Батуева.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«111 тысяч человек имеют постоянные пропуска от своих работодателей, 82 тысячи человек ежедневно получают временные пропуска в Чите и Читинском районе», - сказала Евгения Батуева.

Для оперативного выявления возможного круга контактных лиц заболевшего человека в общественных местах и недопущения распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье введены цифровые пропуска. Система позволяет сопоставить маршруты передвижения.

Топ-10 вопросов с ответами по цифровым пропускам: https://75.ru/news/147697

Для получения пропуска на передвижение гражданину необходимо зарегистрироваться на госуслугах без подтверждения учетной записи в МФЦ, скачать приложение «Госуслуги стоп коронавирус», войти в приложение, пройти анкетирование, выбрать цель передвижения. Детям, не имеющим паспорт РФ, не нужен цифровой пропуск, родителям и законным опекунам необходимо оформить пропуск на себя и иметь документы на ребенка. Но лучше оставить ребенка дома с другими родственниками.

Если отсутствует техническая возможность оформить цифровой пропуск можно обратиться за помощью к близким родственникам, которым можно доверить свои персональные данные и оформить с помощью них, учетную запись на госуслугах и получить цифровой пропуск. Или позвонить волонтерам: 8-800-200-34-11 или 8-3022-21-20-07. Но лучше оставаться дома, особенно, если речь идет о пожилых людях, так как они находятся в зоне повышенного риска.

Выгул собак, посещение магазинов и аптек, вынос мусора – в пределах квартала можно осуществлять без создания электронного пропуска.

Полную текстовую инструкцию, инфографику и видео инструкцию можно посмотреть на сайте Правительства Забайкалья: https://75.ru/news/147043

Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru