Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
75 лет Победы, Важное и актуальное, Новости, 08.05.2020, 19:32

Евгения Батуева: Сайт победа.75.ру – дань памяти нашим героям

В преддверии 75-летия Победы глава краевого мин ЖКХ Евгения Батуева поздравила ветеранов Великой Отечественной войны и рассказала про онлайн-проект «Бессмертный полк. Забайкалье». Уже сейчас на сайте pobeda.75.ru более 1000 фото героев войны

Евгения Батуева: Сайт победа.75.ру – дань памяти нашим героям
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Участников тех страшных событий, которые сами могут рассказать о войне, осталось мало. Один из ветеранов участников Великой Отечественной - Андрей Васильевич Власьевский в свои 92 года очень бодрый и жизнерадостный человек. Он рассказал Евгении Батуевой историю своей жизни и о том, как проходили его военные годы, было тяжело, но командный дух и любовь к Родине не давали унывать.

Встретилась Евгения Владимировна и с семьей погибшего капитана, участника войны, в прошлом начальника жилищно-коммунального хозяйства Дашиева Базарсадо Дашиевича. Именно его фото и биографию семья отправила для участия в «Бессмертном полку. Забайкалье».

«После окончания Октябрьской революции родители работали в колхозе. Образование Базарсадо Дашиевич получил семилетнее, впоследствии окончил школу мастеров социалистического труда при паровозо-вагонном заводе Улан-Удэ. С 1924 по 1929 годы работал уполномоченным улуса, заместителем председателя сомонного совета, начальником боевой дружины. Самостоятельно освоил старомонгольскую письменность, хорошо знал бурятский, монгольский, русский языки»,- рассказала родственница Дулма Дамдинова.

В годы Великой Отечественной войны Базарсадо Дашиевич участвовал в боях в Брянском, Белорусском, Украинском фронтах. Имеет награды: Орден Красной звезды , Орден отечественной войны 2-й степени, Орден Отечественной войны 1-й степени, медаль за взятие Берлина, медаль за освобождение Праги, медаль за Победу над Германией, награжден почетной грамотой Президиума Верховного совета БМА ССР.

«Работа над заполнением сайта «Бессмертный полк. Забайкалье» была сложной. Сложной в эмоциональном плане. Были и слезы, и улыбки. Впечатлений и эмоций невероятный спектр. Когда вчитываешься в истории этих людей, всматриваешься в старые фотографии – мурашки по коже. Например, Лиханов Никита Яковлевич 18 -летним парнем был отправлен на фронт. Ещё до прибытия к месту службы несколько раз попал под бомбежку. Позже во взводе подбивал немецкие танки. В один из таких боёв попали на минное поле. Всех товарищи погибли, а Никиту Яковлевича завалило землёй. Его нашли санитары и вынесли с поля боя. Лишился одной ноги и одного глаза. Но прожил до 79 лет», - рассказала помощник министра краевого минЖКХ Анжелика Гришина.

Есть и совсем короткие трагичные биографии: партизан, был арестован, замучен и казнен фашистами. Описаны и судьбы людей, которые не иначе как в рубашке родились. Ведерников Петр Афанасьевич родился в Газимуро-Заводском районе. Прошел три войны. В 1945 году возвращался домой и чудом остался жив, по пути домой на станции вышел за куревом, и отстал от поезда. А весь эшелон погиб - немцы отвели железнодорожную линию и состав ушел под воду озера Байкал.

«Сотни историй. Нам даже страшно представить такое, а они через всё прошли. Сайт – дань памяти нашим героям. Смотрите всей семьей, покажите своим детям. Это важно, это наше прошлое. Подвиг нельзя забывать»,- поделилась Анжелика Гришина.

Отметим, что к проекту pobeda.75.ru присоединился Губернатор Александр Осипов исотрудники министерства. Добавлять портреты своих воевавших бабушек и дедушек на сайт pobeda.75.ru забайкальцы могут самостоятельно через личный кабинет, там же есть видео-инструкция как подкрепить фотографии, короткий рассказ и информацию о потомках героя.

«Великий день — оставил отпечаток на века. Я поздравляю всех с 75-летием Великой Победы! Уважаемые ветераны, мы искренне благодарим и храним вечную память. Ваше мужество, вера в будущее и умение преодолевать жизненные невзгоды являются для всех нас символом несокрушимой силы духа и образцом для подражания. Мы желаем вам мирного неба над головой, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Пусть любовь к Родине никогда не покидает каждого из нас. С Днем Победы!», - добавила Евгения Батуева.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: ЖКХ, Победа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: