Новости, 30.04.2020, 17:39

Алена Невидимова: управляющая компания «Регион» ежедневно проводит дезинфекцию домов

Заместитель министра краевого минЖКХ Алена Невидимова совместно с государственной инспекцией Забайкальского края оценила качество уборки в подъездах читинских домов.

Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, в домах жителей города должны проводиться тщательные дезинфекционные работы и уборка. Безопасные условия для проживания в многоквартирном доме обеспечивают управляющие организации. В их обязанности входит проведение работ по дезинфекции общего имущества

Управляющие компании, которые пренебрегают уборкой часто попадают на контроль государственной инспекции Забайкальского края и под проверку прокуратуры. Чтобы не возникало подобных ситуаций, Алена Невидимова вместе со специалистом госинспекции проверили подъезды многоквартирных домов по адресам Журавлева 18 и Усуглинская 7.

«В доме по улице Усуглинская, 7 работы идут полным ходом, заметно, что все убирается и производится влажная протирка поверхностей дезинфицирующими средствам. Читинцы очень довольный управляющей компанией «Регион», которая ежедневно проводит уборку домов. Многие жители путают дезинфекцию и регулярную уборку, в условиях пандемии работы должны проводится чаще обычного», -рассказала заместитель министра краевого минЖКХ Алена Невидимова.

На первых этажах полы, дверные и оконные ручки, почтовые ящики, панели домофонов и кодовых замков, перила должны быть продезинфицированы. В лифтах должны протираться пол, панели управления, вентиляционные решетки. Стены обрабатываются методом орошения. Если в доме нет лифта - проводится ежедневная обработка всех мест общего пользования. Если в доме действует мусоропровод - его влажная дезинфицирующая обработка проводится ежедневно.

«Мы видим в доме на Усуглинская, 7 хороший пример того, как должна работать управляющая компания. Но не все управляющие компании добросовестные, например, ранее дом по улице Журавлева, 18 не убирался полгода. Неоднократно поступали жалобы от жителей дома в управляющую компанию, но безрезультативно. Когда жители обратились к нам - в государственную инспекцию края, пришлось подключать прокуратуру, чтобы разобраться в ситуации.», - рассказал специалист государственной инспекции по Забайкальскому краю Александр Гулько.

На данный момент дом вымыт с соответствующей дезинфицирующей обработкой. В апреле на телефоны «горячей лини» в государственную инспекцию поступило: 733 обращения граждан об отсутствии уборки в подъездах, 293 обращения отработано с управляющими компаниями посредствам телефонного разговора и проведена дезинфекция, 440 обращений с указанием адресов в управляющие организации для принятия мер. Проверено 50 многоквартирных домов, выявлено 14 нарушений, составлено 13 протоколов об административной ответственности. Прокуратурой Забайкальского края проведены проверки в отношении 10 управляющих организаций в части проведения работ по уборке и содержанию многоквартирных домов

Больше года назад в Забайкалье, как и во многих регионах, стартовал проект «Инцидент менеджмент». Это спецпрограмма для отслеживания негатива в соцсетях и обратной реакции на него властей. Жалобы забайкальцев из 5 социальных сетей - Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники» - попадают региональным администраторам в правительство региона, которые распределяют их по направлениям. Проблемы ЖКХ- в пятерке актуальных тем среди жалоб забайкальцев в программе «Инцидент менеджмент».

Напомним, ранее глава министерства ЖКХ Евгения Батуева обратилась к управляющим компаниям с рекомендациями по проведению дезинфекционной обработки в многоквартирных домах. Также Забайкальским Роспотребнадзором по рекомендации минЖКХ составлен примерный перечень дезинфицирующих средств для обработки объектов инфраструктуры и открытых пространств, а также подъездов жилых домов.

Отметим, что в регоне продолжается масштабный флешмоб #Чистодлязабайкалья. Для участия нужно сфотографировать чистый и продезинфицированный подъезд жилого дома, прикрепить 3 хэштега: #чистодлязабайкалья, #забайкальепобедитcovid, #моемдома75 разместить всё в сети Инстаграм и отправить фотографии на электронную почту краевого минЖКХ: minenergops75@mail.ru. Фотографии будут публиковаться на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края https://minenergo.75.ru/, а также в социальной сети Инстаграм @minenergo_zab.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя