Новости, 30.04.2020, 15:37

Система электронных пропусков начнет действовать с 1 мая для неработающих читинцев и с 7 мая для всех жителей Читы и Читинского района

Эпидемия коронавируса в Забайкальском крае набирает обороты: количество заболевших с каждым днем растет. В связи с этим от системы цифровых пропусков напрямую зависит то, как регион справится с пандемией. Приняты меры о действии цифровых пропусков с 1 мая для неработающих жителей Читы и Читинского района и с 7 мая для всех читинцев.

Для цифровых пропусков организации необходимо быть зарегистрированными на сайте госуслуг ЕСИА. Оформлением долгосрочного цифрового пропуска занимается работодатель, заполняя заявление на получение госуслуги «Сбор сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу» через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для оформления временного цифрового пропуска гражданин может использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг https://propusk.gosuslugi.ru/ или мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус».

«Самостоятельно временный цифровой пропуск можно выписать для того, чтобы сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку, посетить больницу или поликлинику осуществить волонтёрскую деятельность, проехать до места работы в том числе со служебным удостоверением. Срок действия такого пропуска от 1 часа до 24 часов. Оформлять можно ежедневно такое количество раз, сколько необходимо. Для поездки по личным и семейным делам на отдаленные расстояния, но в приделах Читинского района, временный пропуск можно выписать не более 2 раз в неделю. Срок действия 24 часа», - рассказала министр краевого минЖКХ Евгения Батуева.

Система цифровых пропусков уже прошла проверку в краевом минЖКХ и исправно работает. Бумажные пропуска для трудящихся граждан по- прежнему действуют. На данный момент на сайте госуслуг уже есть возможность получения цифровых пропусков, которые в мае текущего месяца вступят в силу.

Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru