Важное и актуальное, Новости, Цифровизация и связь, 28.04.2020, 21:58

Электронные пропуска начнут действовать в мае на территории Читы и Читинского района

Система цифровых пропусков позволит снизить темпы распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье.

Фото пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

На период обязательного внедрения системы нахождение граждан вне места проживания, а также передвижение на автомобиле должно подтверждаться цифровым пропуском, и документом, удостоверяющим личность. Это может быть долгосрочный или временный цифровой пропуск для осуществления трудовой деятельности, а так же временный пропуск для иных целей передвижения, кроме работы.

Оформлением долгосрочного цифрового пропуска занимается работодатель, заполняя заявление на получение госуслуги «Сбор сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу» через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для оформления временного цифрового пропуска гражданин может использовать Единый портал государственных и муниципальных услуг или мобильное приложение «Госуслуги СТОП коронавирус».

«Оформить временный пропуск самостоятельно можно для того, чтобы сходить в магазин или аптеку, выгулять собаку, для посещения больницы или поликлиники, поездки по личным и семейным делам - но не более 2 раз в неделю, осуществить выход для волонтерской деятельности или передвижения со служебным удостоверением», - прокомментировала глава минЖКХ Евгения Батуева.

После заполнения заявления и нажатии на кнопку «Получить код» информация о временном цифровом пропуске, в том числе в виде QR-кода, отобразится на экране персонального компьютера, мобильного телефона или планшета. При необходимости информацию можно скачать или распечатать, номер цифрового пропуска в формате шестнадцатизначного кода запомнить или записать и предъявить в случае проверки.

Проверка действительности цифровых пропусков будет осуществляться должностными лицами с использованием специализированного мобильного приложения «Госуслуги Проверка пропуска», передаваемого министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края.

Подробную инструкцию по оформлению цифровых пропусков для граждан и работодателей министерство предоставит на официальном сайте после подписания соответствующего Постановления Губернатором Забайкальского края.

Помощник министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Анжелика Гришина

Телефон для СМИ: 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Цифровизация и связь

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде