Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.04.2020, 16:39

Евгения Батуева: Благоустройство площади Труда в Чите продолжается

На площади Труда в микрорайоне КСК с 13 апреля восстановлен рабочий процесс. Об этом на пресс-конференции 24 апреля рассказала глава краевого минЖКХ Евгения Батуева. Благоустройство этой территории началось в прошлом году. В связи с наступлением холодов, закончить работы до нового года не удалось. С Минстроем России проработан вопрос о восстановлении неиспользованных в 2019

Евгения Батуева: Благоустройство площади Труда в Чите продолжается
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

«В прошлом году на Площади Труда были выполнены работы на сумму 20,7 миллионов рублей: демонтаж, прокладка линий освещения, монтаж опор, устройство многослойного основания для укладки плитки, асфальтирование тротуаров автопарковок, заливка фундамента сцены и двух площадок, остановка общественного транспорта, подготовка основания для ограждения и скамеек», - добавила Евгения Батуева.

Также закуплены и находятся на хранении детский игровой комплекс, тренажеры, скамейки, оборудование для людей с ограниченными возможностями, металлоконструкции, светильники, светодиодная лента.

«Не смотря на ограничительные меры, необходимые для предотвращения распространения коронавируса, реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе продолжается. В планах обустроить 52 общественные территории края», - продолжила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Евгения Батуева.

На эти цели из федерального бюджета выделена субсидия – 298,4 миллионов рублей, из краевого бюджета - 6,1 миллионов рублей, местное софинансирование составило 56,4 миллионов рублей. Таким образом, на благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта направлено 360,8 миллионов рублей.

Одно из приоритетных направлений в этом году - обустроить памятники и мемориалы Великой Отечественной Войны ко дню празднования 75летней годовщины со дня Победы.

«75-летие победы ВОВ является одним из главных праздников для нашего народа. Забайкальцы заинтересованы сохранить память о Великой Отечественной Войне. Благоустройства памятников, обелисков, мемориальных комплексов запланированы в Акше, Александровском- Заводе, Карымском, Харашибире, Могойтуе, Степи, Баляге, Петровск-Забайкальске, Первомайске. В Кармыском поселении данный объект находиться на стадии готовности и к 9 мая планируется открытие», - рассказала Евгения Батуева.

На мемориале в поселке Карымское отремонтируют памятники, облицуют именные стелы, на которых увековечены более 5000 тысяч имен забайкальцев, погибших в годы войны. Дорожки аллеи выложат новой плиткой, установят бордюры, освещение по всей территории и озеленение.

В Чите будет вестись работа ещё по двум масштабным проектам - благоустройство парка «Северный лес» и парка «Шахтеров». Администрация городского округа «Город Чита», заключив контракты, готовит проектно-сметную документацию на данные объекты. Она к 30 апреля 2020 года должна быть разработана. Также проведены торги по 8 объектам благоустройства: в Приаргунске, Могойтуе, Сретенске, Могоче, Малете, Кокуе, Усть-Карском, Шилке.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Алина Шемякина,

Телефон для СМИ : 8-914-517-28-36, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: