Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.04.2020, 12:11

«Доступный интернет»: определен список онлайн-ресурсов, работающих при нулевом балансе

«Доступный интернет»: определен список онлайн-ресурсов, работающих при нулевом балансе

До 1 июля россияне смогут при нулевом балансе интернета посещать и пользоваться услугами 391 интернет-ресурса. Это стало возможным благодаря запуску проекта «Доступный интернет», реализуемого по поручению Президента.

Пять крупнейших операторов связи: «Ростелеком», МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «ЭР-Телеком», которые охватывают сегодня 70% домохозяйств, поддержали инициативу.

К эксперименту по заявке могут присоединиться и другие операторы. О результатах эксперимента они должны будут отчитаться не позднее 15 июля.

«Главный критерий включения тех или иных сайтов и ресурсов в этот перечень – их востребованность нашими гражданами, - рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, - Мы взяли все открытые данные о посещаемости сайтов, популярности тех или иных сервисов и сформировали список по 18 категориям. Ежедневная аудитория пользователей тех сервисов, которые мы включили в этот список, составляет более 50 миллионов человек. На 99% это российские ресурсы».

В список, доступных при нулевом балансе сайтов, вошли популярные российские социальные сети и сообщества по интересам, сервис электронной почты, мессенджеры, новостные сайты, сайты онлайн-медиа, популярные сайты госорганов и сайты оказания госуслуг, крупнейшие интернет-магазины, агрегаторы и сервисы по доставке, информационные ресурсы в сфере образования, медицины, культуры, спорта и науки, электронные банковские и финансовые сервисы, а также сервисы по поиску работы и развитию карьеры.

С полным перечнем сервисов можно ознакомиться по ссылке. Список планируется пополнять, но важно найти баланс между бесплатным социальным пакетом и возможностями операторов связи.

«Операторам нужно небольшое время, чтобы перенастроить свои технические сети, но уже с сегодняшнего дня, если у абонента нет денег на счету, операторы обеспечивают непрерывное оказание услуги. И это очень важно», – добавил Максут Шадаев.

Напомним, что еще в январе глава государства по итогам Послания Федеральному собранию поручил обеспечить гражданам бесплатный доступ к социально значимым сайтам в рамках проекта «Доступный интернет». Работа над реализацией поручения велась Минкомсвязью в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
26.03.2024 ​Образовательная платформа Яндекс Учебник подготовила диагностику по информатике для учеников 5–11-х классов.
20.03.2024 Уникальная возможность для Забайкальского края повлиять на благоустройство территорий
20.03.2024 Забайкальцы могут поучаствовать в олимпиаде и конкурсе по программированию «IT-Планета 2024»
20.03.2024 ​В столице Забайкалья продолжаются работы в рамках проекта газификации домов
19.03.2024 ​Зампред правительства региона Алексей Гончаров призвал забайкальцев активнее голосовать за благоустройство территорий
19.03.2024 Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий благоустройства в Забайкалье
19.03.2024 Кратковременные отключения телерадиосигнала в Забайкалье

Министерство ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: