Новости, 08.04.2020, 11:49

#Чистодлязабайкалья: минЖКХ объявляет о масштабном флэшмобе по контролю за дезинфекцией жилых домов

Краевое минЖКХ запускает флешмоб для жителей региона под тегами #чистодлязабайкалья, #забайкальепобедитcovid, #моемдома75

Любой житель Забайкальского края может поучаствовать в проекте. Для этого нужно сфотографировать процесс уборки или чистый и продезинфицированный подъезд вашего дома, поставить к публикации хэштэги : #чистодлязабайкалья, #забайкальепобедитcovid, #моемдома75. Разместить пост в Инстаграм и отправить фотографии на электронную почту краевого минЖКХ: minenergops75@mail.ru.

«Такой проект поможет забайкальцам еще больше сплотиться в столь сложные времена. А управляющим компаниям - ответственно подходить к выполнению работы по дезинфекции подъездов и лифтов», отметила министр ЖКХ Евгения Батуева.

Фотографии будут опубликованы на официальном сайте министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края https://minenergo.75.ru/, а также в социальной сети Инстаграм @minenergo_zab

Посмотреть снимки можно будет не только на сайте краевого минЖКХ в разделе «деятельность», подраздел «медиатека», папка «#чистодлязабайкалья», но и в соцсетях ведомства.

Напомним, ранее глава министерства ЖКХ Евгения Батуева обратилась к управляющим компаниям с рекомендациями по проведению дезинфекционной обработки в многоквартирных домах. Дезинфекции подлежат подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши. Также, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, необходимо проводить влажную уборку и обработку дезинфицирующим средством дверных ручек, выключателей, поручней, перил, почтовых ящиков, подоконников, кнопок домофона и других контактных поверхностей помещений общего пользования.

Согласно пункту 1 статьи 161 Жилищного кодекса, управляющая компания обязана соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и правила пожарной безопасности, в целях сохранения надежности дома и благополучия жильцов.

Если у вас возникли вопросы по уборке помещений управляющими компаниями, обращайтесь в государственную инспекцию Забайкальского края по телефонам горячей линии: 28-26-34; 28-26-83; 28-27-07.

«Вы можете позвонить, сообщить свой точный адрес и номер подъезда, где нужно провести работы по дезинфекции. Инспекция передаст данные в управляющую компанию с требованием о выполнении данных работ. За прошедшую неделю мы отработали 20 таких сигналов от забайкальцев. Нам поступил телефонный звонок от жителей многоквартирного дома Читы по улице Петровская, 33, о том, что в их подъезды не дезинфицируются. После принятия инспекцией мер в отношении управляющей компании «Кварта-Л», работы были выполнены в тот же день», - сообщил иcполняющий обязанности начальника Госинспекции Забайкалья Михаил Заиченко.

12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование